Минэкологии РК планирует провести инвентаризацию объектов экологического ущерба

Минэкологии РК планирует провести инвентаризацию объектов экологического ущерба

Министерство экологии и природных ресурсов намерено провести полную инвентаризацию объектов экологического ущерба, образовавшегося в результате прошлой экономической и военной деятельности Республики Крым. Об этом в ходе выездного заседания Совета министров РК в Ялте сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

По его словам, на проведение этих мероприятий предусмотрено финансирование за счет средств федерального бюджета в сумме 80 млн руб.

Министр также сообщил, что в проекте Госпрограммы Республики Крым «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым на 2015-2017 годы» обозначены мероприятия, которые приведут к улучшению ситуации в сфере обращения с отходами в части снижения объемов образования отходов, их переработки, размещения, а также утилизации медицинских и биологических отходов животного происхождения.

Кроме того, среди первоочередных задач министерства Геннадий Нараев отметил завершение строительства временной площадки складирования твердых бытовых отходов в с.Тургенево Белогорского района; выполнение работ по приведению части полигонов к нормативным требования (в г. Евпатория, Феодосия, пгт. Черноморское); рассмотрение возможности завершения начатых работ по строительству полигонов ТБО (в гг. Джанкой, Судак, пгт. Нижнегорский) и использования площадок для складирования ТБО.

«Это позволит обеспечить коммунальные предприятия населенных пунктов конечной точкой размещения отходов», - отметил министр.
По словам Геннадия Нараева, министерство экологии и природных ресурсов также предлагает включить в Федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы» мероприятие по утилизации с применением технологии переработки пылевидных отходов металлургии накопившихся на площади 839 га в Верхне- и Нижне-Чурбашском хранилищах от прошлой хозяйственной деятельности Камыш-Бурунского железорудного комбината в г. Керчь, на сумму 2,15 млрд. руб.

В свою очередь, Глава Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов отметил необходимость строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов.

«В следующем году необходимо приступить к строительству заводов по переработке твердых бытовых отходов. Проблему свалок необходимо окончательно решить в течение 2015-2016 годов», - отметил Сергей Аксёнов.