Минимущество упрощает процедуру предоставления земельных участков

Минимущество упрощает процедуру предоставления земельных участков

Для упрощения процедуры предоставления земель, обеспечения нуждающихся земельными участками 24 декабря был принят закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и некоторых вопросах земельных отношений». Об этом заявил на итоговом заседании правительства Крыма министр имущественных и земельных отношений Республики Александр Гордецкий.

При написании данного Закона Минимуществом были взяты за основу прогрессивные наработки российского законодательства, основная часть которых вступит в силу на территории всей России только с 1 марта 2015 года. Законом упрощается порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, а также расширен перечень случаев предоставления земельных участков в аренду без торгов, безвозмездное пользование, в собственность.

К примеру, согласно документу, предоставление земельных участков будет осуществляться не на основании актов выбора, а на основании градостроительной документации – проектов межевания или на основании схем расположения земельного участка (как альтернативы актам выбора). Закон предусматривает единый порядок разработки этих документов на территории республики, в том числе и для всех муниципалитетов. Он будет определен Советом министров и не будет необходимости утверждать отдельные порядки действий и перечни согласующих органов на местах. Сейчас ведется соответствующая работа Минимущества и Минстроя Крыма и после праздников будет представлен соответствующий проект для обсуждения.

Также Законом предусмотрено конкурентное предоставление земельных участков за исключением определенных случаев. В дополнение к общефедеральным исключениям Минимущество установило дополнительные, среди которых предоставление земельных участков для реализации инвестпроектов и соглашений о государственно-частном партнерстве.

С целью развития сельской местности законом определено предоставление в безвозмездное пользование служебных наделов, с последующей передачей в собственность гражданам, работающим на селе.
При этом определены сферы трудовой деятельности для получения служебных наделов: образование, здравоохранение, культура, сельское хозяйство, социальная сфера.

Законом дана возможность получить земельные участки бесплатно в собственность также гражданам - членам ранее созданных садоводческих товариществ, и гражданам, имеющим в собственности на земельных участках жилые дома.

«Задачей номер один сегодня мы видим разработку подзаконных актов Совета министров о предоставлении участков, таковых шесть. Работа уже ведется, - пояснил министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий на заседании Совета министров 30 декабря. - Большое количество праздничных дней в этом году нам в помощь. Мы планируем иметь уже утвержденные акты Совета министров в январе».