Министерство курортов и туризма Крыма разрабатывает «туристские паспорта» курортных территорий

Министерство курортов и туризма Крыма разрабатывает «туристские паспорта» курортных территорий

Министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко провела очередной Совет туристских территорий.

Как сообщили в пресс-службе минкурортов РК, в нем приняли участие представители муниципальных органов власти курортных территорий республики, а также главный государственный инспектор по маломерным судам РК Виталий Скляров.

Одним из основных вопросов заседания был вопрос использования пляжных территорий, расположенных на территориях муниципальных образований. В этой связи Виталий Скляров дал подробные разъяснения и рекомендации представителям курортных территорий об эксплуатации маломерных судов, необходимых документах, а также ответил на наиболее актуальные вопросы, интересовавшие представителей муниципальных органов власти.

В свою очередь, Елена Юрченко обратилась к Совету туристских территорий с готовностью оказать содействие в подборе эффективных арендаторов тех пляжных территорий, которые на сегодняшний день бесхозны. 

В ходе совета были рассмотрены вопросы ведения реестра средств размещения и системы мониторинга объектов размещения с целью подсчета туристского потока, используемой в курортных регионах Республики Крым, создание туристских информационных пунктов на основных транспортных магистралях, а также участие в IV Региональной выставке туристических маршрутов и экскурсионных программ «Новое лицо древнего курорта».

Также Елена Юрченко объяснила необходимость ведения реестра зарегистрированных и незарегистрированных средств размещения полуострова, чтобы иметь четкое понятие ситуации и отслеживать ее по каждому региону. Особое внимание было уделено вопросу заполняемости объектов размещения. В Министерстве курортов и туризма Республики Крым создан диспетчерский центр по оказанию содействия в заполняемости объектам, которые в этом нуждаются.

Помимо этого, министр проинформировала курортные регионы о создании рабочих групп по разработке «туристских паспортов» курортных территорий. Суть этой работы заключается в разработке туристской стратегии региона и дальнейшей презентации туристского потенциала.