Министерство соцполитики: выполнили все, что запланировали

Сегодня Крым занимает третье место в Украине по занятости, численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 7%

Вчера Елена Семичастная, министр социальной политики Крыма, рассказала о проделанной работе за год и о планах на 2014-й. По словам министра,
за 2013 год министерство выполнило все мероприятия, предусмотренные программой «Стратегия экономического развития Крыма», которая рассчитана
до 2020 года. Одним из достижений стало сокращение численности зарегистрированных безработных на 7% - до 15 тысяч человек.

-   По занятости Крым в Украине занимает третье место после Киева и Севастополя. В первую очередь, это связано с летним курортным сезоном, когда создаются новые вакансии, но после сезона большинство рабочих мест закрывается. Министерство работает над тем, чтобы от сезонной переходить на постоянную занятость, - сказала Семичастная.

Успешно реализуется проект «Социальная карта крымчанина», направленный на обеспечение социальной защищенности малообеспеченных и социально уязвимых категорий крымчан. По состоянию на декабрь 2013 года социальные карты получили 500 тысяч крымчан. Владельцев «Социальной карты крымчанина» обслуживают 1179 объектов.

-   Социальная карта доказала, что она востребована, и в будущем мы планируем сделать ее платежной и накопительной, - отметила Семичастная.

В 2014 году Министерство социальной политики Крыма планирует создать «Социальный паспорт ветерана». По словам Елены Семичастной, в таком документе будут обозначены потребности и условия проживания ветерана или инвалида Великой Отечественной войны. Это необходимо, чтобы знать, как и чем можно помочь. Кроме того, в будущем году должно заработать «Социальное такси», которое будет выезжать по предварительным заявкам.

Андрей Мирошниченко.