Политика: сеем не весной, а осенью

События в мире и стране остановились возле нескольких точек и пока их не пройдут – не видать нам ни новых решений, ни новых союзов, ни новых реальностей…

В мире: Такое нужное «хикиваки»

Что ж, война не началась. Точнее, интервенция. Именно так стоило бы характеризовать те «ограниченные удары», которые собирается нанести Барак Обама по Сирии. Но то, о чем с достаточной уверенностью говорили на прошлой неделе, а именно начало военной операции против режима Башара Асада, откладывается. И в этом одно из ключевых отличий западного мира и, скажем так, «мира третьего». Все дело в том, что такие деятели, как иранские президенты или Ким Чен Ын, могут начинать войну по своему усмотрению – захотели и отдали приказ. А вот Владимир Путин, например, не может: ему надо посоветоваться с Думой, и только этот самый коллективный орган может взять и объявить кому-то войну, так в Конституции записано.

А Барак Обама как раз по Конституции может решать в таких случаях сам – ну, так когда-то записали. Но американский лидер все же решил посоветоваться с конгрессом. Причем решил он это на очень неблагоприятном фоне: число сторонников очередной военной операции в самих США не превышает 30%, протесты охватывают не только маргинальные группы антиглобалистов, но и вполне себе респектабельные слои общества. Плюс ко всему его британский коллега Дэвид Кэмерон в начале недели уже попытался доказать своим депутатам необходимость атаки на Дамаск (на Туманном альбионе тоже нужно советоваться), но получил «от ворот поворот»: не только оппозиционеры-лейбористы, но и заметная часть правящих консерваторов сочли аргументы премьера неубедительными и согласия не дали. Вот решил и Барак Обама разделить ответственность с народными избранниками. Долгие дебаты в конгрессе привели к тому, что комитет по иностранным делам при достаточно шатком преимуществе с президентом согласился и вынес все-таки решение по Сирии «ударить». Теперь предстоит голосование: сначала в палате представителей, потом в сенате, там у демократов Обамы есть небольшой перевес. Так что согласие, очевидно, будет. Но какой же будет война?

Ответ на этот вопрос, очевидно, решили искать на саммите так называемой G20 – группы двух десятков наиболее экономических развитых стран мира, который открылся в Петербурге в четверг. Главной интригой собрания стало то, как поведут себя Путин и Обама. Первый «залил второму за шиворот», назвав обвинительные аргументы по Сирии «дурью несусветной». Второй ответил, сравнив первого со «школьником на задней парте, который всегда на всех обижен». Ну, каково? Причем оба политика прекрасно понимают: выход по Сирии должен быть найден, причем найден очень быстро. Пока что в Питере презентована встреча Путина и Обамы за чаем – когда-то, в самый первый визит американского президента в Москву, такое уже было. Тогда самовар украсили сапогом, а дым клубился на всю резиденцию Завидово. Итогом стало заявление о «перезагрузке» отношений. Что будет сейчас? Администрация США на днях признала, что среди сирийских оппозиционеров есть экстремисты, а Путин намекнул, что готов согласиться с военной операцией, если аргументы будут очень убедительными. Очень бы хотелось, чтобы обошлось все-таки без войны.

Примером, кстати, может стать инициатива Путина и премьера Японии Синдзо Абэ. Они на переговорах снова затронули проблему мирного договора между странами, так и не подписанного с 1945 года. И вот оба лидера постановили: действовать по принципу «хикиваки» – то есть мир будет заключен на основе тезиса об отсутствии победителей и побежденных. Нюансов, конечно, масса, та же проблема южных Курил чего стоит. Но как эта историческая параллель красиво ложится на весь сегодняшний мировой расклад: ведь в Сирии нет победителей и побежденных, есть только убитые и искалеченные. 

На целый ряд стран надвигается лавина выборов. В Грузии зарегистрировано уже 16 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Основными претендентами считаются представитель правящей «Грузинской мечты» Георгий Маргвелашвили (хотя он лишь доверенное лицо премьера Бидзины Иванишвили), кандидат от главной оппозиционной партии уходящего президента Михаила Саакашвили Давид Бакрадзе и эск-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Итоги предсказать сложно, ведь фактически что Маргвелашвили, что Бурджанадзе выступают как критики Саакашвили, чем дробят свой электорат. И потому шансы сегодняшних оппозиционеров из вчерашней власти выглядят не такими уж и призрачными. Результаты подведут 31 октября, и тогда станет окончательно ясно, закончилась ли «революция роз»? 

А 22 сентября выбирать пойдут жители ФРГ. Им необходимо будет избрать парламент, по сути – либо продлить еще на пять лет правление Ангелы Меркель, либо отдать кресло канцлера лидеру социал-демократов Пееру Штайнбрюку. Кампания в Германии идет скучнейшая, так как оба лидера явно не остряки, а типичные педантичные немцы. А потому главными вопросами являются последствия кризиса, безработица, рецепты основных игроков по преодолению экономической депрессии. Собственно, именно политика Меркель внутри ЕС и может стать для нее «красной карточкой»: немцы не в восторге от многомиллиардных вливаний в Грецию, Испанию, Португалию и Италию. Плюс все ждут, как же отнесется фрау канцлер к идее бомбить Сирию. Она-то пока молчит. Наверное, как было все последние лет десять в Германии, все решат один-два процента. Пока что коалиция Меркель лидирует, но эсдеки в союзе с «зелеными» и «левыми» могут очень легко переиграть ситуацию всего за несколько дней. 

Ну а москвичи пойдут выбирать мэра уже в воскресенье. Не секрет, что эти изначально скучные местные выборы стали за три месяца главным политическим событием России – потому что снова вернулись в российскую политику, собственно, выборы. Сейчас интересен даже не столько результат, сколько то, как на него отреагирует власть и оппозиция и по каким путям пойдет дальше российская демократия. 

В Украине: Евроединство

Осенняя сессия Рады принципиальна и важна для всей страны, на ней должны быть приняты евроинтеграционные законы. И, собственно, это обстоятельство как никогда сплотило депутатов: драк нет, есть дискуссии, но главное – результативные голосования конституционным большинством. Как уже отмечалось ранее, стабильно против евроинтеграции сейчас только коммунисты. А остальные – голосуют. Назначены и перевыборы на пяти проблемных округах, они зависли еще с прошлой осени, а теперь дорога к выяснению истины путем волеизъявления граждан открыта, а голосование назначено на 15 декабря. В принципе, все законы, необходимые к принятию до Вильнюсского саммита, кроме, так называемого, «гейского», очевидно, будут приняты без проблем.

И тут стоит сделать оговорку. Да, эти законы продиктованы условиями ЕС, но это не значит, что они не нужны стране и гражданам. Ведь касаются они и системы правосудия, и прокуратуры, и облегчения налогового администрирования. А это – забота миллионов и миллионов наших сограждан, которые сталкиваются с государственной машиной ежедневно. 

В Крыму: «Хизб ут» настолько близко?

Ну а самая интересная крымская новость на этой неделе тоже связана с Сирией. Согласно информации главка СБУ в автономии, представители религиозной организации фундаментального толка «Хизб ут-Тахрир» ведут агитацию за оказание помощи оппозиционным войскам в арабской республике. Глава Меджлиса Мустафа Джемилев эту информацию подтвердил и осудил подобную практику. Более того, согласно заявлению посла Сирии, граждане Украины уже принимают участие в боевых действиях. Тут возможен только один комментарий: правоохранители должны делать свое дело. То есть пресекать любые проявления наемничества или религиозного шахидизма. Не хочется, конечно, сгущать краски, но если «Хизб ут» так уверенно действует на международном направлении, то что всех нас может ожидать в Крыму?

Александр Севастьянов