О правильных людях и правильных поступках

В мире можно выбирать самые разные примеры для подражания. Ну, или просто примеры того, как жить без опасения за свою репутацию
 
В мире: тот еще Папа
 
Итак, человеком года по опросу читателей и выбору редакции журнала «Time» признан глава католической церкви Франциск I. И этот выбор – очень знаковое подведение итогов этих непростых 12-ти месяцев. Само появление Франциска на высшем посту самой крупной мировой конфессии стало результатом затяжного кризиса в стане «Христова воинства». Ведь сегодня место и роль церкви – причем, любой – в современном обществе определено нечетко. То ли это некий моральный регулятор, то ли – обычная иерархическая структура со своим классом бюрократов? И в этом смысле Франциск демонстрирует явное желание отойти от стандартов. Кому-то покажется позерством отказ от дорогого лимузина и поездки по Риму на скромном «Форде», но если вспомнить, что в Латинской Америке кардинал Бергольо и вовсе ездил на автобусе, то многое об этом человеке станет ясно. Да, он, безусловно, вполне живой представитель современности, он знает, что такое подняться из низов, чувствует ценность жизни и умение ею распорядится. Поэтому он и проповедует в общем-то позабытые истины – о справедливости и равенстве всех людей, если не имущественном, то хотя бы нравственном и перед Богом. По сути, он возвращает христиан (а быть может и не только их) к первоосновам, к простым истинам о роли и предназначении человека в мире. И если слова Франциска идут вразрез с заявлениями политиков, то это значит лишь одно: политики неправы. Сегодняшний выбор «Time» - это совсем не политика, это просто напоминание миру: заповеди, кем бы они не провозглашались, даны для того, чтобы люди становились лучше. 
 
Вот такой же пример умения преодолеть себя и вспомнить, что они просто люди, продемонстрировали на церемонии прощания с Нельсоном Манделой в Претории президент США Барак Обама и глава Кубы Рауль Кастро, пожавшие друг другу руку. По кадрам видео неясно, кто был инициатором этого исторического жеста, но явно видно то, что оба политика сделали это вполне естественно. И, сам собой, напрашивается вопрос: что чувствовали они оба в этот момент? Конечно, пресс-службы поспешили все списать на   незапланированность, но самое главное то, что вот эта незапланированность поступка и делает его в разы более ценным. Выходит, что противостояние – страшное дело подумать! – пяти десятилетий, чуть не завершившееся ядерным конфликтом, вполне преодолимо, что время для объятий, а не для войны, есть всегда. Ну, и конечно, хотелось бы, чтобы этот шаг навстречу не был разовым. В конце концов, любая стена рано или поздно ветшает, а любая вражда должна пережить свой век. Во всяком случае, нельзя не отметить, что Нельсон Мандела и после смерти смог объединить, казалось бы, самых непримиримых политиков. Дальнейшие контакты выгодны, кстати, обеим сторонам: Кубе явно пора выходить из социалистического тупика и это Кастро-младший понимает вполне четко. Обаме же после всех его внешнеполитических провалов успех на таком неожиданном направлении мог бы стоить пары-тройки строк в истории мировой дипломатии. Что ж, посмотрим. 
 
В России же 12 декабря отпраздновали 20-летие Конституции. Ну, точнее отметили – вот уже как несколько лет этот праздник там отменен, уж сложно сказать из каких побуждений. Но юбилейная дата дает основания сделать главный вывод: российский Основной Закон не претерпел никаких существенных изменений, только лишь технические перестановки сроков президентства для возвращения Владимира Путина в Кремль в третий раз. А в общем – достаточно стабильный оказался документ (у нас вон меняли уже полностью два раза), что во многом обеспечило и стабильность российской власти. В этот раз глава России выступил в памятный день с посланием обеим палатам парламента. Ничего кардинального Путин в этот раз не сказал, многие аналитики даже посчитали, что ему произносить речь было откровенно скучно. Единственными заслуживающими внимания пассажами был тезис о «аморальном интернационале» как причине межнациональных бед России (сюда вместе свели выходцев с южных регионов, коррумпированную милицию и русских националистов) и об увеличении военных расходов (снова прозвучала манящая своей необъятностью цифра в 23 триллиона рублей на перевооружение армии) и вывод о том, что в военном смысле над РФ никто не сможет превалировать. Все бы хорошо, но параллельное с этим урезание расходов на образование, науку, медицину и социальную сферу как-то режет диссонансом. Не станем критиковать Владимира Владимировича. Просто вспомним, как в СССР в конце 80-х колбаса и сыр тоже куда-то бесследно исчезли (нефти и тогда было с запасом, кстати), а ракеты все продолжали строить. Ну а дальше додумаете сами...
 
Зато в Греции продолжаются своеобразные «зачистки» среди депутатов. Месяц назад там фактически обезглавили крайне правую (по типу нашей «Свободы») партию «Золотая заря»: ее лидеров привлекли к ответственности якобы за организацию убийства певца-антифашиста. И вот в четверг пришел черед лидера еще одной политсилы – партии «Независимые греки» Паноса Камменоса. Оказалось, что он на встрече с избирателями одного небольшого провинциального городка в сентябре в ответ на жалобы людей на мэра предложил его… линчевать. Вот коллеги и решили разобраться с этими призывами. И сняли с него неприкосновенность. Конечно же, сам Камменос заявил, что все это политические репрессии и что на самом деле вся соль в его непримиримой позиции относительно кредитов МВФ (он считает их брать не нужно). Справедливости ради в тот же день греческие депутаты отправили в руки правосудия еще троих своих коллег, в том числе – из правящей партии. Ну, что сказать – в общем-то, очень даже позитивный опыт. Есть над чем (да и над кем) задуматься…
 
В Украине: время спокойного диалога
 
Происходящее в Киеве все больше разделяет события на до и после. Очень не хочется быть пессимистом, но предчувствия не обманешь.
 
Итак, что же продемонстрировала нам неделя? Во-первых, оппозиция мало контролирует протестующих и не пользуется у них достаточным авторитетом. Проведенный журналистами прямой опрос симпатий участников Евромайдана – кого бы они отправили от себя на переговоры выявил, что из троицы лидеров партий в пятерку наиболее популярных сейчас политиков Майдана вошел только Виталий Кличко и то – занял лишь третье место. Первое-второе же поделили Петр Порошенко и Анатолий Гриценко, замыкают же «шорт-лист» Юрий Луценко и комендант лагеря Андрей Парубий (!). О чем говорит нам этот ряд? А то, что люди ценят людей, которые не только говорят и провозглашают, но и что-то делают и готовы нести ответственность. Того же Порошенко сейчас на сцене митинга не увидишь. А Гриценко – имеет в себе силы признавать ошибки и осуждать вандализм (как в случае с памятником Ленину). 
 
Во-вторых, Майдан перестал быть «европейским». Пятиметровые баррикады – тому доказательство. Сейчас противостояние власти и оппозиции носит абсолютный политический и внутренний контекст борьбы за власть. Ведь никого в центре Киева не волнуют сейчас сообщения о прогрессе на переговорах в Брюсселе, о том, что кредит МВФ могут дать на более мягких условиях, а ЕС согласился рассмотреть вопрос оказания нам реальной финансовой помощи. Все эти действия власти сейчас не интересуют митингующих. А зря. Потому как от этих решений зависит, в том числе как будут выплачиваться зарплата и пенсии, и каким будет положение тех, кто сегодня бастует. Постоянное же желание Яценюка, Кличко и Тягныбока найти повод чтобы не идти на переговоры с президентом Януковичем и представителями власти – лишнее доказательство, что евроинтеграция это только повод, реальное же желание вождей, как ни крути, власть.   
 
В-третьих, ну, конечно же, ни в коем случае нельзя допустить даже намека на насилие. С обеих сторон. Всем, кто ходит на разные Майданы надо помнить, что они, прежде всего люди и граждане одной страны. Иначе – пропасть…
 
Александр Севастьянов
 
Фото tilindir.blogspot.com