Минрегион РФ разработал два пути создания игорной зоны в Крыму

Минрегион РФ разработал два пути создания игорной зоны в Крыму

Министерство регионального развития Российской Федерации разработало предложения по условиям создания в Республике Крым и Севастополе игорной зоны. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно разработками министерства, создание интегрированного туристско-развлекательного кластера может происходить двумя путями. Одним из вариантов является создание игорной зоны в соответствии с существующей законодательной базой. В этом случае потребуется выделение земельного участка площадью не мене 500 га, расположенного за пределами населенного пункта, максимально приближенного к транспортной и коммунальной инфраструктурам. Такой вариант создания игорной зоны требует больших инвестиций и времени. Поступления в бюджет субъектов, таким образом, возможно ожидать не ранее пяти-семи лет.

Другим вариантом может стать внесение в законодательство Российской Федерации изменений, позволяющих исключительно для Крымского региона открытие игорных заведений в существующих гостиничных комплексах с категорией «5 звезд». Лицензия на осуществление игорной деятельности может разыгрываться на конкурсной основе. В этом случае открытие игорных заведений не потребует больших инвестиций и времени. Бюджет субъектов сразу получит дополнительные поступления в виде платы за лицензию, налог на игорную деятельность и прочие связанные налоговые поступления.

По предварительной оценке, создание интегрированного туристско-развлекательного кластера позволит увеличить туристический поток в Республику Крым и Севастополь на 20%, то есть на 600 тысяч человек в год. Будут созданы около 2,5 тыс. новых рабочих мест. Совокупные платежи в бюджет субъектов с момента выхода проекта на полную мощность составят около 1 млрд. рублей в год.

Кроме того, Минрегион России поддержал предложения по созданию в Крыму особой экономической зоны, основной целью которой должно стать привлечение в регион инвестиций, прежде всего в сферу сельского хозяйства, логистики, туризма, высокотехнологичных отраслей промышленности, а также формирование комфортной и удобной среды ведения бизнеса, развитие судоходства и судостроения.