Почему грузины пьют из рога

«редакция» задала представителю грузинского народа - экс-председателю крымской грузинской общины Манане Кинцурашвили - «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели узнать.

- Как грузины относятся к Сталину и Берии? Для вас они тоже кровавые тираны, или в первую очередь великие сыновья народа?
- Все равно, что бы ни говорили, Сталин – легенда. Он создал огромный Союз, 14 республик на колени поставил и создал! Хотя он для грузин ничего хорошего не сделал и то, что Сталин натворил, мы сейчас расхлебываем. Но все равно к нему относимся с уважением. А Берию я не очень уважаю. Не сказала бы, что я и Сталина так сильно люблю, но это уже наша история, а к истории надо уважительно относиться, вне зависимости от того, плохие это воспоминания или хорошие.

- Девушек, едущих в Грузию, пугают, что местные пылкие мужчины облапать могут посреди улицы. Популярны в народе анекдоты о грузине, у которого жена и минимум три-четыре любовницы. Ваши мужчины и правда такие бабники?
- Наши мужчины любят комплименты делать красивым женщинам, но они понимают слово «нет». Как говорится: «Если она не захочет...» И у нас культ верности своей семье, если кто из мужчин ходит налево, то тайно, потому что это очень стыдно. Если муж и жена плохо живут, из семьи уходит муж. Даже пусть это его дом, даже пусть жена на развод подала, она с детьми в доме остается, а он уходит. Детей наши женщины мужьям не оставляют. С ребенком у нее еще есть шанс выйти замуж, а если она ребенка своего бросила, ее никто не возьмет.

- В Крыму грузины сохранили свое знаменитое радушие: каждого накормить, уложить спать и даже не спрашивать, кто он? С чем, кстати, связано такое трепетное отношение к гостям? И правда ли, что есть еще традиция на новый год воровать гостей друг у друга?
- Раз гость пришел, это Бог прислал. Поэтому спрашивать, откуда он, не надо. Если даже это враг твой, но ему некуда пойти и он постучался к тебе в дом, надо все забыть, принять его как положено. В Крыму, конечно, у нас тоже так. А воровать гостей это так: я, например, вижу, что у вас гости, свой стол накрываю, прихожу и всех, в том числе и вас, приглашаю к себе.

- Грузины – самые известные в мире рассказчики тостов. Как у вас появилась традиция говорить тосты, назначать тамаду за столом?
- У нас не принято сидеть и выпивать в одиночку, стол не бывает без тостов. Первый – за мир. Если не было бы мира, не было бы свадьбы, не было бы пристойных похорон. А потом о чем собрались, о том и говорят. Тост заранее не надо придумывать, они сами рождаются и конечно мы не говорим «ну, за справедливость!», надо чтобы речь развернутая была. Тамада ведет стол, это должен быть близкий к семье человек, чтобы он мог все правильно сказать, всем предоставить слово, никого не забыть. В конце свадьбы хороший тамада должен рог вина 1,5 литровый выпить и ему дают поросенка на вертеле жареного, курицу, хачапури и еще много всего, в благодарность. А почему из рога грузины пьют, знаете? Когда тост пьешь, надо до конца пить. Рог с вином не поставишь, разольется.

- Один из стереотипов, связанных с грузинами – вы пьете много вина и не пьянеете. Как вам это удается, может, вы чем-то разбавляете вино?
- Как разбавляем? А чем разбавлять? Водой?! Да вы что, нет. Вино это божественный напиток. Почему не пьянеем, ну, не знаю, генетически уже так, наверное. Женщины с мужчинами наравне пьют. Девушка должна уметь пить вино: мало ли сколько вокруг людей дурных, нальют тебе где-нибудь чуть-чуть, и отключишься, и Бог знает что с тобой могут сделать. 

Беседовала

Подробнее на сайте