13% годовых из 16-ти компенсирует государство

В Крыму продолжают реализовывать программу «Доступное жилье»

В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича в регионах Крыма активно внедряют программы по обеспечению граждан доступным жильем. В их числе – механизм так называемой «дешевой ипотеки», реализуемый в Крыму уже второй год. Суть его проста: государство компенсирует 13% годовых из 16% – за пользование кредитом. Таким образом, заемщик платит 3% при сроке кредитования до 15 лет.

Как сообщил начальник управления жилищных программ Рескомитета АРК по строительству и архитектуре Максим Скорин, уже сейчас по программе льготного ипотечного кредитования можно приобрести квартиры в Симферополе, Феодосии, Красноперекопске, Евпатории и Сакском районе. Крымчане такие социальные инициативы всецело поддерживают. 

– Почти два года искал подходящие варианты, но те квартиры, которые мне нравились, стоили на вторичном рынке баснословных денег, – вспоминает участник программы, 29-летний симферополец Амет Абдуллаев. – Про инициативу Президента об обеспечении доступным жильем тех, кто в этом нуждается, узнал из газет. В региональном отделении Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству мне объяснили условия программы, рассчитали стоимость возврата кредита. С октября прошлого года, когда я заключил договор, компенсация процентов идет день в день, никаких задержек!

Амет, по его же словам, очень рад, что воспользовался этой программой и смог решить свой жилищный вопрос. Сегодня в его распоряжении однокомнатная квартира площадью 45 «квадратов» в районе Московского кольца (перекресток улиц Ростовская и Камская).

По статистике, основными участниками программы «Доступное жилье» становятся работники бюджетной сферы – врачи, учителя, представители рабочих профессий, констатирует директор Крымской дирекции «Укргазбанка» Оксана Доброрез. В то же время программа вызывает повышенный интерес не только у заемщиков, но и у компаний-застройщиков. Сегодня в «Доступном жилье» уже участвуют пять строительных компаний, и вскоре это количество увеличится. По состоянию на 3 июня этого года крымская дирекция уже выдала 81 кредит на общую сумму 17 млн. грн.

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев:

«У каждой семьи, особенно молодой, должна быть возможность приобрести собственное жилье, не тратя на съемное большую часть заработка. Решить эту задачу призвана социальная инициатива Главы государства по реализации программ «Доступное жилье». Эта инициатива – стимул для развития экономики в целом. От нее зависит создание рабочих мест для людей, вовремя выплаченная зарплата. Такой комплексный подход, безусловно, дает результаты и этим доказал свою эффективность».
 

Справочная «Газеты»

В 2013 году на реализацию программы льготного ипотечного кредитования Госбюджет Украины выделил Крыму 8,6 млн. грн. На компенсацию процентов по кредитам открыты ассигнования на сумму около 2,8 млн. грн. План финансирования на текущий год позволит обслуживать кредиты, выданные в 2012 году, и заключить 230 новых договоров.

Для получения консультаций по участию в программе необходимо обращаться в «Единое окно» Регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в Автономной Республике Крым по адресу Симферополь, ул. А. Невского, 1, оф. 510, или по телефонам: (0652) 600-753, 601-117.