Три очка по цене $1,5 млн.

Долгие проводы Семена Альтмана аукнулись «Таврии». Минус три очка в турнирной таблице: такого издевательства еще не знала история отечественного чемпионата. 

Семен Иосифович де-факто покинул крымский клуб год назад, но «дело его» живет и приносит «Таврии» все новые и новые проблемы. В минувший четверг Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ лишил «Таврию» трех очков, за то что не расплатились до сих пор с его тренерским штабом. Цена вопроса – 1,5 млн. долларов...


Складывается впечатление, что «Таврию» целенаправленно топят. При всем нашем «счастье» с запретом на трансферы с клуба снимают три очка. За несколько месяцев с клуба сняли шесть очков. То есть мы превратились чуть ли не в главных «злодеев» украинского футбола.

Предыстория такова. Семен Альтман, его помощник Александр Скрипник и тренер вратарей Геннадий Альтман были отправлены в отставку в июне 2012 года, когда не смогли выполнить задачу на сезон – выход в еврокубки, но обещания расплатиться по контрактам выполнены не были.

В июне по этому делу КДК наложил на симферопольский клуб штраф в размере 75 тысяч гривен. Плюс предупредил: если не выполнят, снимут три очка, что, собственно, и произошло. «Таврия» не отказывается, что должна Альтману и его штабу, но вся загвоздка в сумме.

– Человек подписал контракт. Под графой «Заработная плата» поставил свою подпись. При разрыве соглашения он должен получить всю зарплату до конца контракта, это понятно. Мы готовы эту сумму выплатить, но люди хотят в 30 раз больше, чем та сумма, которая получается. Это, по-моему, ненормально, – сказал в июне Бойцан каналу «Футбол».

По информации «Газеты» из собственных источников, цена вопроса – 1,5 миллиона долларов – 1,2 млн. для Семен Иосифовича и 300 тысяч для Альтмана-младшего и Скрипника. Как нам известно, клуб предложил погашать задолженность поэтапно, но это не устроило тренеров.

Александр Бойцан раз за разом подчеркивал: «дело Альтмана» постараемся решить полюбовно». Мол, в этом вопросе ФФУ на нашей стороне, и даже первый вице-президент федерации Сергей Стороженко готов выступить посредником в роли третейского судьи. Вчера «редакция» дозвонилась до Сергея Михайловича, но первый вице-президент ФФУ от каких-либо комментариев воздерживается. Пока.

– Ой, я бы не хотел это комментировать, – тяжело вздохнув, сказал Сергей Стороженко. – Это сложный вопрос, вопрос взаимоотношений людей, поэтому не хотел бы что-то говорить до определенного времени.

Мы также пытались связаться с Семеном Альтманом и с Александром Скрипником. Но, увы Альтман вчера на телефонные звонки не отвечал, а Александр Николаевич отказался что-либо комментировать, после того «как с ними некрасиво поступили». Хотя Альтман накануне обвинил руководство «Таврии» во лжи.

– Бойцан врет, обманывает, – цитирует тренера издание «Мир футбола». – Это решение Палаты споров, теперь КДК, а они уклоняются от оплаты и на протяжении всего времени врут. Они обжаловали это решение в Лозанне и в процессе решения этого вопроса тоже обманывали, что со мной ведутся переговоры. А переговоров никаких не было. Поэтому все, что говорит Бойцан во всеуслышание болельщикам… Мне жалко, что он обманывает их.

Решение КДК о снятии трех очков показало: в этом деле не все так просто, как кажется на первый взгляд. Кто прав, а кто виноват, понять сложно, у каждого своя правда, но страдает из-за этого в первую очередь команда...
 

Гендиректор «Таврии» Александр Бойцан: Альтман говорит то, что на данный момент ему нужно

Генеральный директор «Таврии» ответил на несколько вопросов «Газеты».

– Комментировать нечего, – сказал Александр Бойцан – У каждого своя работа: у КДК – выносить решения, у нас – их принимать и, если не согласны с ними, бороться. Как только получим официальное решение, будем подавать апелляцию.

– Чем КДК ФФУ мотивирует свое решение?

– Семен Иосифович отрицает факт каких-либо переговоров с нами, ФФУ этим и руководствуется: раз нет никаких переговоров, мы принимаем такое решение. Я не могу комментировать слова такого уважаемого человека, как Семен Иосифович, но он говорит то, что говорит. Он считает, что мы не ведем с ним переговоров, а я однозначно говорю, что переговоры были с его представителями. Он просто говорит то, что на данный момент ему нужно.

– Да, но вас обвиняют во лжи...

– Мне больше всего это неприятно, но комментировать это не буду. Пусть это останется на совести Семена Иосифовича.

– А вы можете сказать сколько раз были встречи, контакты с Альтманом или его представителями?

– Около трех недель назад с ним мы общались по телефону. Я предлагал ему встретиться в Киеве в формате я, он и еще три человека, которые выступали гарантами того, что решим вопросы. Но он не захотел на нее ехать, сказав, что ему нет смысла ехать, пока не привезут деньги. Я пытался его уговорить минут 20... Потом была встреча с его представителями, вроде бы договорились, но через какое-то время позвонили и сказали, что Семена Иосифовича эти условия не устраивают. Я вас уверяю, что мы найдем компромисс... Даже как-то неудобно об этом говорить: ну возьмите распечатки моих телефонных звонков, давайте допросим свидетелей еще..

– Вы как-то сказали, что готовы опубликовать документы по этому делу... 

– Пока этого делать не буду, я уверен, что мы еще договоримся... Когда я пришел в клуб, было 24 спорных вопроса, из низ сейчас осталось три, решим и их. Поймите, я буду биться за каждую копейку. Сумма на самом деле немаленькая, но я бы не хотел ее озвучивать. Образно говоря, это три стадиона для детей, и я хочу, чтобы у детей появился стадион, а не у кого-то новый Maserati.
 

«редакция» поинтересовалась у известных болельщиков «Таврии»:

Сложившаяся ситуация – это злой рок или стечение обстоятельств?

«Это расплата за бестолковый менеджмент»

Александр Форманчук, председатель Ассоциации политологов Крыма:

– Я убежден, что это расплата за тот бестолковый менеджмент, который сопровождал «Таврию» последние годы. Это все взаимосвязано: конфликты Селюка, Куницына, учредителей, тренеров... Как болельщик с многолетним стажем болел за «Таврию» с 1965 года, когда она еще играла на «Авангарде», могу сказать: мне неинтересно ходить на матчи «Таврии». Я не воспринимаю ее как крымскую команду, она стала заложником никому не нужных подковерных игр, там нет тренеров и игроков, которые болели бы за Крым. Не хожу на стадион, хотя на следующую игру может быть и приду, посмотрю.

«Почему должен страдать футболист?»

Иван Абажер, председатель Крымского общества болгар им. Хилендарского:

– Это результат неправильных шагов на протяжении долгого времени. Мы несколько лет назад предложили взять за основу работу немецкого клуба «Вердера», сделать «Таврию» и «Вердер побратимами, а на пост главного тренера пригласить нашего украинского специалиста, который работает в бундеслиге. Но когда столкнулись с менеджментом «Таврии», я понял, что никому это на фиг не надо. А снятие трех очков? Это же спорт, а зарплата и финансы – это чисто административные вопросы. Пусть идут в хозяйственный суд, там пусть бодаются, но нельзя, чтобы страдала команда. Это несправедливо. И эта несправедливость будет влиять на моральные качества команды.

«То что было в «Таврии» в прошлом году – это клоунская реприза»

Борис Тезиков, директор Симферопольского госцирка:

– Это результат безграмотного предыдущего менеджмента. Ну как можно подписывать контракты и с тренерами, и с футболистами, не обговаривая серьезные моменты? Никогда не возникают такие проблемы в больших клубах, потому что там грамотные юристы, грамотные функционеры. Кто-то говорит, что это цирк. Но то что было в «Таврии» – это не цирк, это клоунская реприза, такое сравнение больше подходит: в цирке люди рискуют жизнью. Меня впервые отец привел на матч «Таврии» в 1969 году. И я уверен, что все будет нормально, я вижу, что сейчас в команде серьезные люди, надо подождать пять-шесть месяцев – и команда пойдет вверх.

До «Таврии» очки снимались трижды

До симферопольцев санкции в виде снятия очков с команд высшего украинского дивизиона применялись три раза.

Шести очков в сезоне 2008/2009 лишился одесский «Черноморец» – за невыполнение контрактных обязательств перед футболистом. И в этом же сезоне трех очков лишился футбольный клуб «Харьков» – наказали за неуплату в полном объеме заявочного взноса за участие в чемпионате. А еще ранее, в сезоне 2003/3004, три очка сняли с кировоградской «Звезды» – также за просроченные сроки уплаты взноса. Но при этом только с «Таврии» очки снимали дважды. В прошлом сезоне команду наказали за невыплату агенту Махача Гаджиева.

 Избирательная принципиальность

Принципиальность футбольных функционеров – качество, конечно, хорошее. Вот только оно как-то неравномерно распределяется.

Сразу же вспоминаются разбирательства по поводу якобы имевшего место договорного матча между «Металлистом» и «Карпатами» 19 апреля 2008 года. То есть уже четыре (!!!) года в этом деле не могут поставить точку. А вместе с тем, согласно решению Апелляционного комитета Федерации футбола Украины, этим командам грозит снятие девяти очков.

И вообще, мутные финансовые делишки для отечественного футбола типичны. Пожалуй, самая яркая история в этой связи – с Андреем Шевченко. который, баллотируясь в украинский парламент, обнародовал свою декларацию о доходах. Так вот, за год он там заработал 25 090 грн... Ну кто поверит, что обладатель «Золотого мяча» получал в топ-клубе Украины чуть больше двух тысяч гривен в месяц? Смешно.

Это лишь вершина айсберга под названием «финансовая деятельность украинских клубов». Выход из всего этого болота один: прозрачность и жизнь по средствам – только и всего. Но до этого, нам, судя по всему, еще далеко, как до Лозанны пешком...
 

Сергей Георгиев