Многострадальный дом Арендта стал памятником истории

Министерство культуры Украины внесло симферопольский особняк по улице Карла Маркса, 25 в государственный реестр недвижимых памятников страны как памятник истории и архитектуры местного значения, говорится в приказе ведомства от 14 августа.

В реестр внесен целый комплекс зданий усадьбы Арендтов-Ребец, датируемых серединой XIX - началом XX веков. Им присвоен охранный номер 3072-АР. Комплекс объединил в себе главный дом по К. Маркса, 25, а также два флигеля –южный и северный (ул. Долгоруковская, 14). Стоит отметить, что северный флигель еще решением Крымского облисполкома с 1986 года был под охраной как памятник истории.

"редакция" подробно писала о перипетиях вокруг главного здания усадьбы. Здание по ул. К. Маркса, 25 еще в конце 90-х прошлого века было передано под Крымскотатарский музей искусст, но все это время никакие работы в нем не велись, и сегодня это – четыре стены без окон, дверей и крыши... В планах владельцев дома, благотворительного фонда "Крым", с нуля построить на его месте современный Крымскотатарский культурный центр с офисами.