Крым возьмет 377 миллионов гривен в кредит. На свет

Совет министров республики в четверг одобрил проект целевой программы "Светлый Крым". Согласно документу, за четыре с половиной года в селах и поселках Крыма, а также вдоль дорог планируется установить более 90 тысяч светодиодных светильников. Чтобы осветить регион, понадобится 377 миллионов гривен.

По словам председателя Совмина Анатолия Могилева, помимо освещения улиц и дорог, инициатива даст еще и экономию бюджетных денег, поскольку светодиоды потребляют гораздо меньше энергии, чем обычные лампы накаливания. К примеру, в Симферополе уже установили 300 таких светильников, и за два месяца их эксплуатации городская казна сэкономила 12 тыс. грн. Когда же светодиоды будут установлены по всему Крыму, экономия составит 22 млн. грн. в год.

Реализовать программу предлагается в два этапа. На первом проведут инвентаризацию установок уличного освещения, создадут электронную карту и базу данных с перечнем элементов и их основных характеристик. Второй этап предполагает восстановление и модернизацию уличного освещения, а также установку автоматизированной системы управления наружным освещением. Цена вопроса – 376,8 млн грн. Эти деньги планируется получить за счет кредитных средств под государственные гарантии.

Геннадий Морозов