В год Крым теряет 13 гектаров пляжей

На собрании ассоциации «Крым-Пляж» обсудили перспективы и проблемы главного рекреационного ресурса полуострова

Искусственное происхождение имеют 90% крымских пляжей, а на то, чтобы не дать морю их уничтожить, уходит 700 миллионов гривен в год. Эти впечатляющие цифры прозвучали на собрании ассоциации арендаторов и пользователей пляжей «Крым-Пляж», состоявшемся в ялтинском отеле «Таврида». «редакция» побывала там и выяснила, что разные организации по-разному смотрят на пляжные проблемы – от безопасности купающихся до строительства на бунах – и предлагают разные пути их решения.

Противооползневое управление: «Быстрее всего смывается западное побережье»

Не секрет, что основная масса туристов едет в Крым не ради гор, лесов, музеев и дворцов, а ради моря. Пляжи у нас на любой вкус и цвет – от золотистых песчаных евпаторийских до разноцветных галечных Южного берега, от розовых известняковых севастопольского региона и до темно-серых песчано-галечных пляжей восточного побережья. При этом мало кто из туристов задумывается, что существование пляжей возможно только при постоянном физическом и финансовом участии человека.

– Особенно страдает от штормов западное побережье полуострова, Каламитский залив, где берег смывается быстрее всего и сильнее всего, – говорит Алексей Петухов, генеральный директор крымского республиканского предприятия «Противооползневое управление». – Цена вопроса в масштабах Крыма – 700 миллионов гривен в год: это средства, вырученные за аренду пляжей и идущие на обслуживание прибрежных сооружений.

Но если прибрежную зону не укреплять и не подсыпать пляжи регулярно, Крым будет терять берег еще быстрее. А ведь речь идет о самой дорогой в Крыму земле: на ЮБК ее стоимость начинается от $30 тысяч за сотку.

Министерство курортов и туризма: «Боремся за свободный доступ и качество сервиса»

Каждый метр побережья настолько высокорентабелен, что на аренду каждого кусочка «клондайка» очередь желающих. На курорте пляжи всегда в дефиците, 70% баз размещения туристов на полуострове, по подсчетам министерства курортов и туризма Крыма, – это частные отели и гостиницы, которые своих пляжей не имеют, а используют общие.

– Учитывая пожелания пользователей пляжей, мы в этом году ввели упрощенную систему паспортов пляжей и сократили количество подписывающих их ведомств с семи до четырех, – рассказывает «Газете» заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр. – При этом одни арендаторы начали их оформлять с майских праздников и закончили к июню, а другие привезли документы только сейчас, в сентябре.

Позиция руководителей санаториев, которые пускают на свои пляжи только отдыхающих здравницы, понятна: люди покупают путевки в расчете, что у них будет свой пляж. Но министерство провело переговоры с руководителями некоторых санаториев, и они пошли навстречу: например, санатории в Партените и Судаке предоставили часть своих пляжных карт под пляжи общего пользования.

Еще один из проблемных вопросов, по словам замминистра, это то, что арендаторы злоупотребляют коммерческими услугами: не более 30% от общей площади пляжа можно использовать под платные услуги – шезлонги, тенты – а остальная часть территории должна быть свободной. Кроме того, считает Игорь Котляр, общая проблема крымских пляжей – недостаточный уровень сервиса.

– Осенью следующего года наше министерство планирует провести в Крыму международную туристическую выставку«Пляжный мир», – делится планами замминистра. – Мы провели переговоры с Турцией и Болгарией о сотрудничестве и обмене опытом в этом вопросе. И турецкая, и болгарская стороны уже высказали согласие на участие в выставке. Причем болгары приглашают потом наших арендаторов пляжей побывать у них и посмотреть, как там развивается пляжный бизнес. Например, у нас мусор на пляжах убирают сотрудники коммунальных предприятий вручную – а после штормов на берег выбрасывает огромное количество водорослей! В Болгарии специальная техника собирает и брикетирует их: это ценнейшее сырье для вторичного производства. У нас водоросли вывозят на свалки, но и с этим проблема. Например, этим летом пляжи детского санатория «Маяк» в Евпатории (площадью 500 кв. м) полностью завалило водорослями. Их собрали, но городские коммунальные службы запретили санаторию вывозить водоросли на общий полигон ТБО. А в СЭС посоветовали выбрасывать водоросли обратно в море. Естественно, на это у детской здравницы нет ни средств, ни техники, ни персонала.

Ассоциация «Крым-Пляж»: «Безопасность отдыхающих надо обеспечивать иначе»

Президент ассоциации «Крым-Пляж» Эдуард Старшинин напомнил «Газете», что эта общественная организация была создана в 2011 году для повышения уровня сервиса и защиты прав пользователей пляжа:

– В ассоциацию сегодня входит 24 крымских пляжа. 35 пляжей прошли добровольную сертификацию и получили флаги сервиса в 2012-м и 2013 годах (кстати, в 2014 году крымский фаг сервиса станет белым, чтобы его не путали с голубым экологическим флагом Европы. – Авт.). В 2012 году Крым внедрил новую систему классификации пляжных территорий, учитывающую предоставляемые услуги и качество сервиса. По аналогии с «звездами» отелей, пляжам присваивается от одной до пяти «ракушек». Это делается для того, чтобы туристы знали, что на пляже с одной «ракушкой» они получат минимальный перечень услуг – туалет, душ, кабинки для переодевания. А пляжи с пятью «ракушками» (такой в Крыму всего один – Массандровский. – Авт.) будут оснащены web-камерами, водными аттракционами, спортивными площадками, пляжными кафе-барами и т. д. Вплоть до искусственного бассейна и даже защитной сетки от медуз, которую в этом году впервые в Крыму установили на Массандровском пляже.

Еще один важный вопрос – это безопасность пляжного отдыха. По словам Эдуарда Старшинина, до распада СССР безопасность крымских пляжей обеспечивало государство, а сейчас этим могут заниматься и частные структуры.

– Это неправильно, – говорит он. – Мы принимаем здесь людей и, значит, должны обеспечить их спасателями. Главная проблема у нас в том, что после развала СССР перестали обследовать дно пляжей, находящихся за границами населенных пунктов. Только в прошлом году аварийно-спасательная служба Крыма обнаружила там 12 мин военных времен, которые потом были уничтожены.

Компания, управляющая пляжем: «Нужно четкое законодательство. И персонал»

Член ассоциации «Крым-Пляж» и директор ООО «Илвиа» – компании, управляющей Массандровским пляжем, Виталий Иванов рассказал о своем видении пляжных проблем:

– Самая большая проблема для меня – это персонал. У жителей Южного берега менталитет особый – они хотят работать где-то в начале февраля, а к 1 июня, когда начинают сдаваться квартиры, это желание пропадает (кстати, у Иванова, в группе компаний, обслуживающих шесть карт Массандровского пляжа, в сезон работает более 500 человек. – Авт.).

Вторая – это подсыпка пляжей.

– По новым договорам, которые сейчас заключаются между противооползневым управлением и пользователями, подсыпка пляжей и текущий ремонт возложены на арендаторов, – говорит Иванов. – Естественно, как любое имущество, пляжи требуют постоянного вложения. И мы в ноябре проводим подсыпку пляжей – примерно две тысячи тонн щебня высыпаем, чтобы море обкатало, и к лету он превратился в гальку. Обычно одной такой процедуры хватает до следующего года, чтобы сохранить пляжи.

И третья проблема – отсутствие четкого законодательства.

– В Болгарии – чудесный закон по пляжам, – считает Виталий Иванов. – В нем все четко написано, что должно быть на пляжной территории, что может находиться и чего там быть не должно. У нас такого исчерпывающего всякие вопросы и исключающего двусмысленности закона до сих пор нет.

Однако гендиректор противооползневого управления считает, что существующего законодательства вполне достаточно, проблема – в исполнителях. «В этом году мы направили 47 исков в суд по сносу самовольных строений на пляжной территории, – говорит Алексей Петухов. – Эти нарушения были зафиксированы нами в поселках Рыбачье, Малореченское и военных санаториях. И 37 договоров были расторгнуты в этом году с арендаторами пляжей из-за неисполнения ими условий договоров».


Никаких кафешек без канализации!

Итогом работы собрания ассоциации стала принятая резолюция, в которой говорится, что все точки питания, работающие в защитной 100-метровой зоне, обязательно должны быть подключены к канализационному коллектору или иметь индивидуальные очистные сооружения.

ЦИФРА
349 пляжей

работают в Крыму по данным министерства курортов и туризма АРК. Из них 80 лечебных (в пользовании учреждений, имеющих свою лечебную базу), 88 оздоровительных (они могут быть как при учреждениях, так и в аренде у юридических и физических лиц, но там обязательно должны проводиться оздоровительные процедуры, а также быть в наличии спортивная, детская площадки и тренажеры), 78 детских (при соответствующих здравницах) и 103 – общего назначения.

Жанна Барышникова

на фото: 1 марта 2012 года, Алушта. Пляжи, уничтоженные февральским штормом, срочно восстанавливают, чтобы к курортному сезону море успело превратить гравий с острыми краями в округлую гальку. На восстановление набережной Профессорского уголка выделили 17,7 миллиона гривен из 43,7 миллионов, которые Кабмин Украины направил на ликвидацию последствий стихии в Крыму.

investigator.org.ua, фото Андрея Облёзова