Когда твой день рождения празднует вся страна

«редакция» узнавала, каково это - родиться в череде новогодних и рождественских гуляний

«Не могла мама потерпеть до 15?»

Эта тема очень близка автору этих строк: я родилась 3 января.  Фраза мужа: «Не могла твоя мама потерпеть числа до 15? Спиться  же можно!» – говорит о многом. 

Действительно, вроде бы с 3 пора сделать перерыв в возлияниях до Рождества. Ан нет! Извольте поднять рюмочку за мое драгоценное здоровье.

Мама говорит, что родиться я должна была 31 декабря. Но что-то подзадержалась. А может, оно и к лучшему? Ну и что, что гости уже смотреть не могут на алкоголь (первые 10 минут) и устали от бесконечных застолий? Ну и что, что частенько достается лишь один  подарок на оба праздника? Кому-то приходится хуже, 31 декабря гостей вообще не дозовешься

«Максимум – сувенирчик»

Людмила Киприна из Симферополя мое мнение разделяет, но не совсем.

– Я довольна, что родилась именно в этот день. Все удивляются, когда слышат, что я родилась 31 декабря, людям кажется,  что это что-то необычное, – рассказывает Людмила. – Но есть и свои минусы: гостям не всегда удобно прийти – у всех предновогодние хлопоты, поэтому приходится, как правило, собирать друзей после Нового года, а, как известно, дорога ложка к обеду.
Вот и проходит день рождения в укороченном составе: с членами семьи за новогодним столом и воспоминаниями, как 30 лет назад мама провела такой же вечер в роддоме – переусердствовала с уборкой.

– У нас такая шутка в семье: главное, чтобы первоапрельская шутка не стала новогодним сюрпризом. Получается ровно 9 месяцев, – говорит Людмила. – А вот у  меня с новогодними сюрпризами сложновато. На Новый год отдельный подарок я не получаю. Максимум – какой-нибудь сувенирчик. 

Анна Епик из Ялты родилась на день раньше Людмилы, 30 декабря, а ситуация уже другая: гости в этот день с удовольствием приходят.

– Про меня друзья и родные не забывают, все приходят и поздравляют, даже если я не праздную. Подарки дарят и на день рождения, и в Новый год – мне везет! – рассказывает Анна. – И я ни капельки не жалею, что так родилась. Бесспорно, быть рожденным летом дешевле (согласна на 100%. – Авт.), да перед НГ еще и цены на все взвинчивают. Но так уже сложилось…

«Есть здесь какая-то загадка, волшебство»

«Почему мне всегда дарят один подарок?» – такой вопрос всегда задавала себе и маленькая «первоянварская» Ира Клепова. Уже сейчас для нее, взрослой, это не имеет значения.

– Я сама очень люблю делать подарки, – рассказывает Ирина. – Да и к тому же обычно мне сначала дарят какой-нибудь новогодний сувенир, а после большой подарок, но тоже в новогоднюю ночь.Однако именно из-за того, что рождена в эту ночь, Ирина не привыкла к традиционным дням рождениям. 

– Сказать по правде, я никогда не праздновала день рождения так, как это привыкли делать другие: приглашать друзей, готовиться специ-
ально к этому дню. Раньше я отмечала Новый год и соответственно день рождения с родными, – говорит Ира. – Но последние годы провожу оба праздника с друзьями, после того как пробьет 12, в первые минуты все поздравляют друг друга с Новым годом, а потом сразу же поздравляют меня с днем рождения. 

«Пострадала» в детстве от рождения в новогодние праздники и Виктория Иванова.

– Помню, в детстве было несколько обидно, когда одноклассников поздравляли с днем рождения всем классом, а про меня всегда забывали, потому что мой выпадал на каникулы. Но со временем это мне даже стало нравиться, – рассказывает Виктория.Некрасиво получалось и с подарками: как правило, признается Вика, ей передаривали ненужные подарки, полученные на Новый год. Но со временем круг друзей у нее сформировался, и настоящие друзья дарят «настоящие» подарки. Причем два – на оба праздника. И их получается много, так компания у Вики на день рождения собирается шумная: ее собственная семья, родная сестра, родители, кумовья и четверо лучших друзей.

– Посленовогодний день рождения специфичен, так как отмечается до конца января (смеется). Весь месяц ко мне приходят подруги, которые находились не в стране. По-моему, это прекрасно! – восклицает Виктория. – И вообще, в рождении в Новый год есть какая-то загадка, волшебство, сказочность… Люди, рожденные в такой добрый праздник, наверное, сами чуточку волшебники.

фото: chitalochka-ru.ru