На Новый год не только веселятся, но и слепнут, глохнут, теряют пальцы...

«редакция» узнавала у специалистов, как остаться целым и невредимым после самого главного праздника

Новый год по праву считается ис­пытанием для желудка (а также печени, почек, поджелудочной же­лезы). Оно и понятно: большое за­столье, много выпивки и закуски. Но в этот праздник нас подстере­гают не только гастрономические опасности.

ПРОБКА СО СКОРОСТЬЮ 40 КМ/Ч

И, кстати, 40 - не предел: по мне­нию ученых, при особых обстоя­тельствах (если бутылка нагрелась, да ее еще и встряхнули, прежде чем открыть) пробка от шампан­ского может выстрелить и со ско­ростью 100 км/ч! Если на пути у этого снаряда случайно окажется живая мишень, то ей несдобровать.

 - Если на такой скорости проб­ка попадает человеку в глаз, то травма может быть очень тяжелой. Контузия глаза - это в лучшем случае, а в худшем - глазное ябло­ко просто разрывает на части, и не всегда его удается спасти, иногда приходится глаз удалять, в моей практике было несколько таких посленовогодних пациентов, - рассказывает главный офтальмо­лог Минздрава АРК Любовь Ярошева. - И от петард тоже бывают тяжелые травмы: в этом случае прибавляется ожог глаза, еще и мелкие инородные тела попадают.

По словам Любови Михайлов­ны, в последние пару лет такие истории бывают реже, но все рав­но 1 января за помощью к симфе­ропольским офтальмологам два- три пациента с «праздничными» травмами глаз обращаются.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ, НАДО:

1. Открывать шампанское, дер­жа бутылку под углом в 45 граду­сов и направив ее не просто в сто­рону от других людей, но и в от­носительно пустое пространство: бывало, что пробка наносила травму, отскочив рикошетом от стены. Если придерживать пробку, а непосредственно перед выстре­лом накрыть ее салфеткой - она значительно уменьшит кинетиче­скую энергию вылетающей проб­ки. Не романтично, конечно. Зато безопасно.

2.Не запускать петарды и про­чую пиротехнику с балкона - таким образом можно не только травми­роваться самому, но и «удружить» соседям с верхних этажей, с любо­пытством наблюдающим за ново­годней канонадой: шальная петар­да может попасть кому-нибудь из наблюдателей в лицо, такое бывало. Ну и, понятно, если пиротехниче­ское устройство не сработало - не надо брать его в руки и пытаться «отремонтировать».

БА-БАХ МОЩНОСТЬЮ 120 ДЕЦИБЕЛОВ

Оглушительный звук, с которым взрывается новогодняя пиротех­ника, может стать причиной поте­ри слуха, причем иногда потери необратимой.

 - Есть такое понятие, как аку­стическая травма, акутравма: если уровень шума слишком высок, то это может стать причиной по­вреждения слухового нерва, - поясняет Ольга Калиновская, глав­ный сурдолог Минздрава АРК. - Шум при взрыве петард, ракет и тому подобных «забав» превыша­ет 120 децибелов, и это уже доста­точно серьезный риск поражения клеток слухового нерва. Поэтому если человек в этот момент стоит рядом или проходит мимо, то он может получить акутравму: рез­кое снижение слуха, вплоть до глухоты, головокружение, шум в ухе. Люди после Нового года до­вольно часто обращаются к нам с такими проблемами, и, увы, не всегда слух удается восстановить полностью.

Армейский совет - открывать рот во время взрывов или учеб­ных стрельб - от акутравмы не спасет: по словам Ольги Никола­евны, таким образом можно сни­зить мощность звука лишь на не­сколько децибелов. По тем же причинам не слишком защитит и шапка. Так что лучшее средство избежать проблем - это вовсе не связываться с пиротехникой. И обходить десятой дорогой места праздничных салютов.

ПРОСТО БАНКИ ОТКРЫВАЛИ

Не до праздников в новогодние дни и врачам-травматологам.

 - 1 января у нас всегда много­людно, с часу дня начинает народ идти, как протрезвеют, - говорит Богдан Исаев, заведующий травма­тологической поликлиникой Сим­ферополя. - Одна из самых распро­страненных новогодних травм свя­зана с тем, что пьяные люди начи­нают открывать банки с консервами и при этом или банка разбивает­ся, или консервный ключ, нож со­скальзывает, а в итоге к нам прихо­дят с резаными ранами, иногда большими, до 10 сантиметров дли­ной, зашивать приходится. Еще по­сле драк и семейных ссор попадают ушибы, переломы, сотрясения мозга, тоже все из-за алкоголя, ко­нечно. Ну и петарды, бывает, в руках взрываются, хотя в прошлый Новый год таких случаев почти не было.

А вот у детских травматологов петарды, напротив - праздничная опасность номер один.

 - На Новый год у нас всегда трав­мы рук, причем в последние не­сколько лет таких случаев стало да­же больше. И мы получаем глубокие рваные раны кистей (а такие раны нельзя зашить, у них края неровные), при этом еще и с глубокими ожога­ми, - рассказывает Светлана Сердюк, главный детский ортопед-травмато­лог Минздрава АРК. - В праздники у нас обычно с десяток таких случаев, в основном дети школьного возрас­та, малышей нет. И, к счастью, в по­следнее время обходилось без ам­путаций, бывают ситуации, когда из- за такой травмы приходится удалять часть пальца, потому что одна-две фаланги полностью раздроблены.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ, НАДО:

Надо меньше пить. И лучше сле­дить за детьми, объяснив им, чем могут обернуться пиротехниче­ские развлечения.