Спрос на крымский бархатный сезон вырос на 10-15%

Уровень раннего бронирования отдыха в Крыму на осень увеличился в этом году на 10-15% по сравнению с 2012-м, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма республики.

"В июле наблюдался небольшой спад туристического потока. Было практически минус 5%, по сравнению с прошлым годом. В августе турпоток снова достиг прошлогоднего уровня, но основной рост мы прогнозируем в сентябре-октябре, о чем свидетельствуют показатели раннего бронирования. В первую очередь это связано с большими усилиями по продвижению крымского бархатного сезона как времени здоровья и интересных событий. Также в этот период цены на туристические услуги снижаются на 20-40%. Сентябрь - четвертый месяц лета. В Крыму это время по всем своим климатическим показателям практически идентично началу июля. И это наилучший период для оздоровления и отдыха", - сказал глава курортного ведомства Александр Лиев.

По мнению председателя правления общественной организации "Туристический актив Крыма" Ивана Коваленко, среди отдыхающих в сентябре-октябре популярны курорты Южного берега и восточного Крыма. "Именно из-за спада цен осенью туристы предпочитают отдыхать в Большой Ялте и Алуште, благодаря разнообразному событийному календарю привлекателен для них и восточный Крым", - сказал эксперт.

Крым уже принял четыре миллиона туристов - показатель находится на уровне прошлого года.