Могилев призвал народы Крыма к консолидации перед 18 мая

День памяти жертв депортации должен не разъединять, а консолидировать крымское общество, на полуострове нет оснований для дестабилизации межнациональной ситуации, заявил председатель Совета министров республики Анатолий Могилев, сообщает пресс-служба крымского правительства.

"Республиканский митинг на центральной площади Симферополя традиционно проводится в одном формате. Я считаю, что отходить от этого формата нецелесообразно. В память и из уважения к погибшим и пострадавшим предлагаю найти консенсус и воздержаться от взаимных обвинений. Тот, кто допустит оскорбительные высказывания в отношении соотечественников, заслуживает осуждения. Речь идет о трагедии народов, нельзя нагнетать ситуацию. 18 мая - это день толерантности, никакой политики быть не должно. Наша задача провести мероприятия на высоком уровне", - подчеркнул Анатолий Могилев на первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению Дня памяти жертв депортации.

Согласно плану, 17 мая в городах и районах Крыма пройдет возложение цветов и венков к мемориалам, в Симферополе организуют акцию "Зажги свечу в своем сердце". 18 мая в Симферополе состоится всекрымский траурный митинг. Подобные акции, но меньшего масштаба устроят в регионах полуострова. Кроме того, в Крымском академическом украинском музыкальном театре организуют вечер-реквием.

Рефат Чубаров, депутат Верховного совета Крыма, первый заместитель председателя крымскотатарского меджлиса, отметил, что никто из организаторов не заинтересован в политизации траурных мероприятий. "Я не думаю, что нужно драматизировать ситуацию. У нас в предыдущие годы никогда не было никаких эксцессов", - отметил Чубаров.

Глава Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Лентун Безазиев добавил, что на траурный митинг необходимо пригласить ветеранов и участников национального движения. "В этот день надо говорить только о трагедии народа, его возрождении и будущем", - сказал Безазиев.