«На вершине я чуть не задохнулся»

Симферопольский медик поднялся на самый высокий вулкан Азии.

В минувшее воскресенье в составе международной экспедиции клуба «7 вершин» хирург-онколог Игорь Похвалин покорил самый высокий вулкан Азии – Демавенд (высота – 5671 метр), находящийся на территории Ирана, в сердце горного массива Эльбурс.

Восхождение на Демавенд, расположенный на южном берегу Каспийского моря, длилось три дня.

– Сначала для акклиматизации мы поднялись на высоту 3981 метр, на пик Тучал, – рассказал «Газете» Игорь Похвалин. – Затем был подъем на высоту 4200 метров в штурмовой лагерь Бархав Севом, откуда по колено в снегу и началось семичасовое восхождение на Демавенд.

Этот вулкан извергался в последний раз несколько тысяч лет назад, но его активность до сих пор очень высока, поэтому экспедиция проходила в крайне экстремальных условиях.

– Погода была отвратительная, даже аномальная, – вспоминает медик-альпинист. – В каждый из трех дней шел дождь, снег, а когда уже почти добрались до вершины, началась сумасшедшая гроза. Кроме того, там мощные газовые испарения. Я случайно вдохнул разок, и так стало плохо, что начал задыхаться. Думал, помру...

Игорь Похвалин – коренной симферополец, работает в онкодиспансере четвертый десяток лет и называет свое пристрастие к альпинизму образом жизни (с 14 лет человек «в теме»!). Следующая экспедиция, в которой он планирует принять участие, стартует через несколько недель в Киргизии. Цель – покорение пика Ленина, одного из самых коварных «семитысячников» Памира.

На фото: хирург-онколог Игорь Похвалин перед восхождением на Демавенд (на заднем плане). Врач называет альпинизм своим образом жизни.

Дмитрий Смирнов