Болельщики ялтинского ралли стали «подзаборниками»

Чтобы попасть на вручение призов победителям, нужно было заплатить 250-300 гривен. Торжественное действо проходило за глухим забором

Международные гонки «Ялта-ралли-2013» разочаровали многих болельщиков. А приехало их со всех концов Украины (да и не только Украины) немало. По крайней мере, в субботу-воскресенье на ялтинской набережной было как в разгар летнего сезона – не протолкнуться. Маклеры, сдающие жилье, довольны. Вот только у любителей ралли есть претензии… О них скажем позже, а сперва – о результатах.

Червоненко: и организовал, и победил

В абсолютном зачете по итогам всех ялтинских дней на этом этапе чемпионата Украины (ялтинская гонка является пятым этапом ЧУ-2013) победителем стал экипаж украинских спортсменов Александра Салюка-младшего и Евгения Червоненко, которые выступают под флагом казахстанской команды «Астана». На втором месте – лидер украинских гонщиков последних лет киевлянин Валерий Горбань с новым штурманом Владимиром Корся. На третьем месте – экипаж из Одессы Юрий Кочмар и Сергей Коваль.

Кубок Президентов достался Александру Салюку и Евгению Червоненко. Его вручил первый вице-президент Автомобильной федерации Украины (FAU) Виктор Янукович (младший).

Итоги ялтинской гонки могут изменить имя чемпиона Украины. После четырех этапов (они проходят с весны до осени в разных регионах страны) бесспорным лидером был Горбань, у него 156 очков. Идущий вслед за ним Салюк отставал существенно (98). Но так как чемпион определяется по четырем лучшим показателям в сезоне, теперь у Салюка и Горбаня равные шансы в борьбе за титул. Чемпионом Украины станет тот, кто победит на последнем этапе, на ралли «Трембита» в Ивано-Франковске. 

– Это был очень сложный этап, – рассказал «Газете» Валерий Горбань. – Крымские горы вообще коварные. А сейчас вмешалась погода: солнце-ливень-ветер-туман-дождь – и снова солнце. Порой на мокрой дороге несло так, как зимой на ледяной погоде при плохой резине. Этот опыт пригодится при дальнейших гонках в разных странах.

Претензия №1: не сдержали обещаний 

Международные гонки фактически свелись к чемпионату Украины. Хотя обещано было участие 34 стран. Из 60 экипажей (стартовали 42), заявленных в первый день, кроме украинских, были лишь по две команды из России и Казахстана, по одной из Турции (и та не вышла на старт) и Беларуси. Главный организатор ралли Евгений Червоненко на пресс-конференции объяснил столь скромное к участие иностранцев проблемами на таможне, ямами на украинских дорогах, неправильным оформлением заявок. Очень уж неконкретно...

Девятое по счету Ялтинское ралли 2013 года обещало быть самым масштабным. По заявлению председателя оргкомитета Евгения Червоненко, теперь официальное название соревнований «Yalta Rally. Кубок Президентов». Именами президентов Украины и Казахстана будут названы специальные скоростные участки соревнований. А награждать победителей этих участков будут те, чьим именем назван участок. Не случилось…

Претензия №2: полная коммерционализация

Впервые ралли получило формат «фест». 

Его обещали не хуже «Крым-мюзик-феста»: Григорий Лепс, Тина Кароль, Борис Моисеев, Ирина Билык, финалист проекта «Голос країни» Арсен Мирзоян, Роберто Кел Торрес, группы «А-Студио», No Comments. Все артисты выступали. 

Но, по украинской поговорке, «не так сталося, як гадалося». Болельщиков ждал неприятный сюрприз. Традиционно три дня ралли представление, а потом награждение спортсменов проходит на площадке между сценой и фан-зоной (под открытым небом) и вип-зоной (с навесом, напитками и закусками). Кто не попал в эти зоны, аплодировали и болели за невысоким ограждением (в пол человеческого роста). Сейчас тоже можно было болеть всем желающим. Но за деньги. Преданные болельщики и ялтинцы были просто шокированы. Впервые сцену и трибуны окружили глухим высоким забором, так что и в щелку не заглянешь. Аккредитованные на ралли счастливчики могли попасть по беджам. Остальные – за 250 или 300 гривен (в зависимости от дня) несколько часов стояли в фан-зоне. Можно было посидеть в вип-зоне – за 2000, а также попасть на закрытую вечеринку на виллу «Елена» или пляж-кафе «Апельсин».

Первые два дня «под забором» народу было негусто. В день закрытия – еще меньше. Возмущались.

– Девятый раз приезжаю, и тут такое разочарование, – говорит автофанат Сергей Динамов из Одессы. – Бог с ними, с артистами. Своих водил хотел увидеть, покричать за Юру Кочмара, Серегу Коваля – они сейчас третьими стали. Зачем нас динамить – мы и так немало потратились: дорога, проживание, еда. Езжу на все этапы чемпионата Украины – нигде такого выкачивания денег нет.

Претензия №3: дороговизна

К разговору подключаются другие «подзаборники».

– Да-да! Это ралли превращается в мероприятие по зарабатыванию денег, а не в любимое зрелище. Посмотрите, какие цены на раллийные сувениры в палатках: трехгривенная ручка здесь – двадцатник, самая плохенькая футболка – 70, а с портретом Червоненко – все 120, – Владимир Остапов показывает свои приобретения. А ведь купил-таки!

Церемония награждения еще только начиналась, а народ уже стал расходиться. Разочарованный. 

P. S. Завершился ралли-фест 15 сентября красивым фейерверком. Вот его смотреть могли все желающие. Совершенно бесплатно!

Ялтинские службы работали круглосуточно

Для обеспечения ралли круглосуточно работали ялтинские городские службы – комбинат благоустройства, «Альтфатер», ДЭУ, «Горсвет», «Зеленстрой» и РЭО. Госавтоинспекция с приданными силами контролировала все въезды и выезды из города, сотрудники ГАИ круглосуточно дежурили на магистралях и городских дорогах, сотрудники органов внутренних дел вели усиленное патрулирование. Работали более 35 пожарных и специальных спасательных автомобилей, 300 человек личного состава обеспечивали пожарную и техногенную безопасность во время проведения ралли. На базе Ялтинского городского управления был развернут оперативный штаб главного управления ГСЧС Украины в АРК. Прибыл вертолет «Еврокоптер» с медицинским оборудованием, который проводил облет территории проведения соревнований.


Фото Анастасии Рябининой

на фото: 15 сентября. Победителем стал экипаж украинских спортсменов Александра Салюка-младшего и Евгения Червоненко, которые выступают по флагом казахстанской команды «Астана».