Мужчины тоже не прочь покрутиться на шесте

В Симферополе парней обучают трюкам на пилонах.

Пилон, завораживающий металлическим блеском. Гибкие, стройные тела, готовые его обвивать... Скажете, стриптиз? А нет, это синтез хореографии и циркового искусства - новое, необычное и постепенно обретающее популярность направление.

"Ко мне ходят несколько парней, почти все обычного телосложения, но есть один достаточно полный - ему упражнения даются тяжелее всего. Конечно, физическая подготовка приветствуется, но и без нее можно смело записываться на занятия: вы укрепите мышечный корсет, разовьете пластику и улучшите фигуру, - рассказывает симферопольский тренер по мужскому pole dance Виктор Зубарев. - Как проходит урок? В начале - обязательный разогрев, а затем уже основная часть: мы прорабатываем крутки, силовые и трюковые элементы, висы, фиксации и срывы. Далее - подкачка рук, ног, пресса и растяжка. Ребятам нравится результат. Есть и такие, кого интересует исключительно стриппластика - чтобы, походив буквально на пять уроков, суметь исполнить более или менее приличный эротический танец для любимой".

Стоимость удовольствия, в принципе, такая же, как и в обычном спортзале: 8 занятий - 250 гривен.

Впрочем, у pole dance имеются и противопоказания, подчеркивает Виктор: это ожирение, проблемы с вестибулярным аппаратом и артериальным давлением, болезни сердца, позвоночника и суставов, травмы голеностопов или коленей.