Молчание щенят

В Крыму собаку можно выбросить из дому, искалечить, сжечь в печи, а ее щенков утопить. В Евросоюзе за это посадят 

После того как городские власти Симферополя предложили создать еще одну бригаду по отлову бездомных собак, в городе разгорелся скандал: правозащитная организация заявила, что предприятие «Симэко», на которое возложено обязательство отлавливать бродячих псов, сжигает их живьем. «редакция» проверила эту информацию и выяснила, как решают проблему бездомных животных в других странах.

Санитары улиц или городская инквизиция?


На бездомных собак, по данным Симферопольского горсовета, все чаще поступают жалобы. Поэтому горсовет выделил из бюджета 300 тысяч гривен на отлов и ищет подрядчика, который будет этим заниматься. А пока попросил «Симэко» создать вторую бригаду по отлову и месяц «поохотиться» на свои средства. Одновременно с этим заявлением прозвучало еще одно, от председателя «Лиги защиты животных «Верный друг» Людмилы Миловановой: на предприятии пойманных животных сжигают живьем!

– Я спрашивала Сычева, главного их ветеринара, и он мне сказал, что собакам, перед тем как в печь бросить (усыпленных животных полагается сжигать. – Авт.), колют «Ксилу». Другие вообще говорили, что усыпляют формалином. И в печь. А собака все чувствует! – сообщила она «Газете».

То есть животных, если верить Миловановой, усыпляют, нарушая Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», который гласит, что «жестокое умерщвление животных – это умерщвление без использования обезболивающих способов, которые предотвращают ощущение боли и страха». Информацию о том, что «Ксилой» нельзя усыпить собаку, подтвердил нам врач одной из ветеринарных клиник города Николай Сажин.

– Препарат не отключает сознание. Расслабляет мышцы, животное становится как пьяное. «Ксилу» используют, например, для перевозки буйных животных. Препарат недорогой, около 70 гривен за 50 мл, этого хватает на несколько животных, в зависимости от веса, – поясняет ветеринар.

"Все к Алексеичу"

На «Симэко» мы приехали, что называется, «без объявления войны», не согласовав визит с его руководством. Охранник на КПП, сообщив о нас заместителю гендиректора Владимиру Кокорину, посмотреть на собак все-таки разрешил.

– Вы напишите, что берут собак из питомника, поиграют и выбрасывают. Надо, чтобы собак этих клеймили, чтобы можно было с этого человека спросить, если собака вновь окажется на улице, – говорит охранник нам вдогонку.

Вольеры расположены на территории полигона ТБО – лучшего места, чем свалка, для бывших друзей человека не подыскать. Псы, тут их 23, живут в клетках с домиками. В домиках – сено для тепла. Сухой корм. Собаки не худые, но грязные. В основном большие «двортерьеры», хотя есть несколько в ошейниках. Алабай сотрясается в лае: хозяева, поясняет ветврач Владимир Сычев, привезли сюда пса после того как он разорвал дворовую овчарку. Сычеву он лижет руку.

– Хозяева нам сдают, если уезжают куда-то или больше не хотят держать, – рассказывает Владимир.

– Немного их здесь. Часто ловите?

– Как деньги есть.

– Ну, подержите вы их здесь какое-то время, а что потом?

– Все к Алексеичу (Кокорину. – Авт.), – машет головой ветврач. – Мне сказали только показать и ни одного слова.

На вопросы, где тут печь, в которой сжигают трупы животных, каким препаратом их усыпляют и правда ли, что сжигают полуживых, мы получили тот же ответ. Разумеется, позвонили Кокорину. Он в свою очередь заявил, что в ближайшее время нас принять не сможет, а по телефону комментариев не дает. «Можете считать, что это мой бзик», – сказал.

«Из-за них суки еще больше рожают!»

Анатолий Рогов, начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета, таким бзиком не страдающий, рассказал «Газете», что отловленных собак «Симэко» держит месяц, потом усыпляет.

– Бездомных собак на улице быть не должно, – заявил Анатолий Леонидович. – Их надо отлавливать. А что с ними потом делать, это уже вопрос финансирования.

Сколько стоит выезд бригады, неизвестно. Усыпить собаку в Симферополе стоит 50, простерилизовать – 150 гривен. Людмила Милованова до хрипоты доказывает, что стерилизация – единственный способ, потому что, если псов истреблять, они начнут еще активнее размножаться.

– Усыплять надо только агрессивных. Опасны собаки в период течки, у стерилизованных ее не бывает. А хватают стерилизованных! В результате этой весной суки принесут еще большее потомство, и деньги налогоплательщиков будут тратиться на то, чтобы этих щенков бросали в огонь. Это преступление не только против животных, но и против людей, которые жертвовали деньги, стерилизовали и выхаживали собак.

На фото: Симферополь, Каменка, 5 февраля, полигон ТБО. Так на «Симэко» содержат отловленных бездомных собак. Раньше они жили на свалках, на свалке и умрут: если в течение месяца не найдутся хозяева, собак усыпят и «утилизируют» в печи.


Заграничный опыт

Кастрировать, чипировать, вывезти на остров

Латвия: собак держат год в приюте, а котам строят дома

Наши коллеги из Риги Елена Кири и Юрий Гуральник рассказывают: в стране проблем с собаками нет, их отлавливают общественные организации на гранты от муниципалитетов. Держат год в приюте и, если его никто не заберет, усыпляют.

– Выкинуть животное считается жестоким обращением и карается лишением свободы до 4 лет, арестом или штрафом до 80 минимальных зарплат, – рассказывает Лена.

В Украине за то же самое – штраф до 50 не облагаемых налогом минимумов или арест до 6 месяцев.

Закон запрещает также топить котят и щенков, их предписано сдавать в приюты, которые содержатся на деньги муниципалитетов. 

Казахстан: хватают на глазах у детей

В этой стране ситуация с бездомными животными похожа на нашу

– Много выброшенных собак. Штрафы предусмотрены, но реально никто ничего не делает. Собак часто забивают во время отлова, вывозят в ужасающие места, держат в клетках, где они умирают. Соискатели выигрывают тендеры на отлов и содержание и просто отмывают деньги, – рассказала «Газете» журналист Галина Галкина из Алма-Аты. – Ловят на глазах у детей: должны выезжать в 5 утра, на самом деле занимаются этим когда хотят. Была общественная организация, которая заботилась о бездомных животных, но они подсели на деньги спонсоров – искренность ушла, пришла алчность. Добрые тетки берут себе кошек, собак, но не могут цивилизованно их содержать. Соседи жалуются.

Россия: спасает благотворительность

Домохозяйка Наталья Бельская из Москвы рассказывает: бездомных собак на улицах немного благодаря волонтерам. Животных подбирают, пристраивают, держат в частных питомниках.

– А вот щенков выбрасывают. Мы на даче живем, и мои дети видели, как вдоль дороги головы валялись. Бездомных кошек сердобольные люди прикармливают. Особенно зимой, у нас же холодно.

Белорусы убивают, немцы стерилизуют

В Малайзии в 2009 году власти отправили на необитаемый остров 300 собак. Там они стали поедать своих собратьев. Зоозащитники убедили власти больше не ставить такие эксперименты.

В Таиланде
собак чипируют, хозяина, выбросившего пса, штрафуют. Бездомных животных кормить нельзя. Незарегистрированных собак у хозяев изымают и направляют в питомники, где они живут до естественной смерти.

В США бездомных животных передают в приюты. Ловят, стерилизуют и отпускают только кошек.

В Европе отлов и стерилизация бездомных собак с возвращением на прежнее место практикуют в 7 странах. В 10 странах животных усыпляют, в Германии, Италии и Греции это запрещено.

В Белоруссии бездомных кошек и собак свозят в пункты временного содержания и на шестые сутки убивают.