Все голоса достались единственному кандидату

Эмирали Аблаев будет муфтием до тех пор, пока в Симферополе не построят соборную мечеть

Действующий муфтий полуострова, 51-летний Хаджи Эмирали Аблаев, уже в четвертый раз избран на свой пост. На V курултае мусульман Крыма за его кандидатуру в открытом режиме (путем поднятия руки) проголосовали все зарегистрированные на момент голосования делегаты – а это 311 человек. Причем ни одного соперника у Аблаева не оказалось. Спросите, зачем тогда нужны были выборы (выбирать-то не из кого)? Теоретически даже единственный кандидат может набрать меньше 50% голосов, и тогда процедуру необходимо проводить повторно.

На самом деле ничего удивительного в том, что Эмирали Аблаев вновь стал муфтием (это титул представителя высшего мусульманского духовенства) на ближайшую пятилетку, нет. Во-первых, в уставе ДУМК (Духовное управление мусульман Крыма). не предусмотрены ограничения по количеству каденций, и поэтому один и тот же кандидат может избираться не единожды (главное условие – стаж работы в религиозной сфере не менее пяти лет), во-вторых, те реформы, которые он начал воплощать в жизнь, принесли положительные изменения, и их следует продолжить, рассказали «Газете» в ДУМК. 

Что было сделано за последние годы? Например, по данным официального сайта ДУМК, открыто пять новых учебных заведений: это медресе для мальчиков в Старом Крыму, Саках, Бахчисарае, медресе для девочек в Бахчисарае и пансионат для студентов вузов в Каменке. За 2008-2013 годы 16 студентов получили высшее религиозное образование за границей и вернулись в Крым (сейчас десять из них работают в структуре ДУМК). Кроме того, 21 студента отправили в турецкие исламские университеты. 

Постоянно растет число желающих совершить хадж. Если в 2009 и 2010 годах крымские паломники составляли соответственно 24 и 22% от общего количества паломников из Украины, то в 2011-м они составили 52%, а в 2012-м – 54 % (за это время святые места посетили 636 мусульман Украины, из которых 242 – крымчане).
Самый важный вопрос на сегодняшний день – строительство соборной мечети (Симферопольский горсовет еще в марте 2011-го выделил для этого участок на ул. Ялтинской, 22). Считается, муфтий не должен уходить, пока мечеть не будет готова. А до этого еще далеко: до конца года только планируют утвердить проект, разрабатываемый в Турции (к слову, все расходы по строительству также вязла на себя турецкая сторона).

Об Аблаеве отзываются как о спокойном, уравновешенном, уважительном, коммуникабельном человеке, который по мере сил старается поддержать всех, кто к нему обращается. Скажем, в рамках благотворительной акции «Милосердие» муфтий помогает больным детям (за последние четыре года было собрано почти 1,5 млн. гривен и оказана помощь 331 малышу).

Вдобавок Аблаев, говоря современным языком, довольно продвинутый, ведь его первоочередная обязанность – работа с молодежью (привлечение новых исламоведов в аппарат ДУМК, а затем и в местные мусульманские общины). 

При нем было построено 47 мечетей, открыты три медресе. Еще есть мнение, что он на самом деле борется с распространением среди мусульман религиозного экстремизма. 

Кстати, в прошлом году крымский муфтий занял 106-е место в рейтинге «200 самых влиятельных украинцев» (по версии журнала «Фокус»).

на фото: 3 марта 2011 года, Симферополь. Закладка капсулы на месте строительства Соборной мечети, слева-направо: глава меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев,  муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь,  настоятель Петро-Павловского кафедрального собора Александр Якушечкин, почетный председатель Духовного Управления религиозных организаций караимовУкраины Давид Эль.

 Фото: qirimmuftiyat.org.ua

Родился в Узбекистане, учился в Турции

Хаджи Эмирали Аблаев родился 11 июля 1962 года в селе Дальверзин Бекабадского района Ташкентской области Узбекской ССР. В 1988-м вернулся с родителями в Крым, а с 1993-го начал индивидуально обучаться у одного из опытнейших исламских богословов. Через два года Аблаева избрали имамом села Золотое Поле, а вскоре – имамом всего Ислям-Терекского района. В 1998 году обучался в медресе турецкого города Маниса и тогда же совершил хадж. Был избран муфтием полуострова на II курултае мусульман Крыма в 1999 году. Женат, имеет двух дочерей, сына и четверых внуков.