Чемпионат мира по боксу: на войне - как на войне

17-й по счету Чемпионат мира по боксу открывается в понедельник в столице Казахстана. Предыдущий чемпионат в Баку в 2011 году для Украины стал «золотым»: четыре золотых медали и одна серебряная и мы – первые в командном зачете среди 127 стран мира. В нынешнем турнире Крымский полуостров будут представлять двое спортсменов. Всего в команде десять украинцев.

«Настроение боевое! А как еще может быть. Едем как на войну – воевать и строить команду (вопросы задавали в преддверии Чемпионата). Из 10 человек у нас только один даже не медалист, а просто участник прошлого чемпионата мира – Коля Буценко в категории 56 кг, который представляет Винницу, а все остальные впервые. Вадим Кудряков из Керчи (49 кг) – очень перспективный парень, с Божьей помощью он может вырасти в мирового боксера, 1994 года рождения, а на чемпионате Европы среди взрослых ему чуть-чуть не хватило до медали! – Александр Шепелюк (52 кг) из Ровно, Дима Черняк из Донецка 60 кг, в категории 64 кг. еще один ваш земляк – Слава Кислицын, который помимо Крыма представляет Винницу, дальше – Денис Лазарев из Хмельницка (69 кг), Дима Митрофанов (75 кг) – Чернигов, 81 кг – Александр Ганзуля сейчас будет представлять Днепропетровск и Львов, в 91 кг – Арсен Азизов из Харькова и в категории +91 кг. Егор Плевако из Харькова», – рассказал «КИА» главный тренер сборной по боксу Дмитрий Сосновский.


– Этот чемпионат будет проходить без защитных шлемов. Ваше мнение по этому решению?

– Когда их вводили, я нормально отнесся, но давно-давно говорю: я за то, чтобы убрали шлемы... Но с этим подзатянули, и теперь не совсем равные условия: например, чемпионат Европы был со шлемами, а, допустим, Казахстан два-четыре соревнования провел уже без шлемов. Ну, ничего, день-два турнира и все станет на свои места. Просто меняется тактика: когда они в масках, руки прижимают близко к голове, идут в глухую защиту, а когда масок нет, хоть и прижмешь руки к голове, бьют по перчаткам, а все равно больно. Поэтому тактика будет меняться, и она, мне так кажется, будет хитрее и красивее. Из-за шлемов пропадала дальняя дистанция, все старались поднять руки и вести бой на средней или ближней дистанции, теперь это небезопасно: сильный удар прошел – и больно, и рассечение можно получить. 

– Вы тренер суеверный?

– Дайте угадаю: вы, наверное, хотите спросить на сколько я рассчитываю медалей?.. Я не суеверный, я верю только в Господа Бога. Но я не люблю говорить, на что рассчитываю. Вот у меня часто спрашивают и про медали, и есть ли у нас новые ломаченко и усики. Да, есть у нас способные и талантливые ребята, но надо проделать огромную работу, чтобы трансформировать талант в результаты. Вот к успеху с той, звездной командой, мы шли два олимпийских цикла. Сейчас мы строим новую команду, с этими ребятами мы отработали уже почти год, выполнили много работы по общефизической и специальной подготовке, тактико-технической, но в команде – дети, 1994, 1994, 1992 годов рождения. Меня больше всего беспокоит, как они выдержат турнир, как они проявят качества, над которыми мы работали, и на правильном ли пути мы стоим.


Подробнее на сайте