Банки «поддержали» доллар на деньги для поддержки промышленности

Во время видеомоста с Крымом представитель Нацбанка объяснил, что происходило с валютой, и заверил, что это уже позади

Последние два дня о скачке доллара не говорит разве что ленивый. Однако вчера после обеда в обменниках крымской столицы курс, в сравнении со средой, немного снизился. Например, в отделении ПУМБ американскую валюту можно купить по 8,18, но не более одной тысячи в одни руки и только мелкими купюрами. Снизил курс и Сбербанк России: если позавчера один доллар стоил 8,25, то вчера – уже 8,20. В некоторых других обменниках при курсе продажи доллара по 8,15-8,16 сама валюта отсутствует, но кассиры говорят: ажиотажа, как во вторник-среду, не наблюдается. На межбанковском валютном рынке торги вчера закрылись понижением доллара на 2-3 копейки, в диапазоне 8,1170-8,1260 грн. И несмотря на резко возросший спрос на валюту в начале недели, в Национальном банке Украины говорят: ничего сверхординарного на рынке не произошло.

˜– Ситуация в стране весьма благоприятна для динамики валютного рынка, – заявил директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин во время видео-моста с журналистами Симферополя и Днепропетровска.

– За первые восемь месяцев чистый приток иностранной валюты в Украину превысил 10 млрд. долларов. Во-вторых, в стране более года наблюдается уменьшающийся уровень инфляции. В-третьих, наблюдается экономический рост, за апрель-июль ВВП вырос примерно на 3%. Объективно у нас есть все, чтобы настроение, динамика, состояние на валютном рынке были спокойными, и мы не видим негативных условий, которые бы могли свидетельствовать об ухудшении макроэкономической ситуации, которая бы подтолкнула к резкому обесцениванию национальной валюты.

Непосредственная же причина всплеска, по его словам, – рефинансирование, выданное коммерческим банкам.

– Нацбанк длительное время критикуют за отсутствие у коммерческих банков долгосрочного ресурса, ведь это уменьшает их возможности по предоставлению долговременных займов реальному сектору экономики, производству, – пояснил Сергей Кораблин. – После консультаций было принято решение, что ситуация с инфляцией вполне нормальная, и поэтому можно увеличить кредитный ресурс. В пятницу прошел первый тендер по рефинансированию, было выдано 3,8 млрд. гривен, эти средства поступили в банки в понедельник, часть этих средств оказалась на валютном рынке во вторник. Конечно, хотелось, чтобы все эти 3,8 млрд. ушли в реальную экономику, в производство, чтобы был увеличен кредитный портфель нашей банковской систему, но реалии таковы, что часть средств ушло на валютный рынок, увеличив курс доллара.

Повлияли на ситуацию также психологические и сезонные факторы. Так, по словам представителя Нацбанка, с мая падают цены на мировых рынках сырья, как следствие, немного замедляются доходы экспортеров и ухудшаются прогнозные оценки относительно их валют. Кроме всего прочего, в сентябре начинается ежегодный сезон увеличения спроса на иностранную валюту. Ну и плюс ко всему, и бизнес, и население в Украине очень тонко реагируют на любые негативные слухи относительно того, что может быть с курсом доллара. Причина – достаточно высокий уровень долларизации экономических отношений. Но в целом эта ситуация была ожидаемой для НБУ и причин для ажиотажа нет.

– Мы не собираемся отсиживаться, мы будем присутствовать на рынке. Золотовалютные резервы превышают $30 млрд. Средства более чем достаточно, чтобы сбить возможный и чрезмерный спрос, вызванный инъекцией 3,8 млрд. гривен. У нас достаточный объем резервов, чтобы нивелировать негативные ожидания или излишний спрос на иностранную валюту, – заверил директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ. – Я абсолютно уверен, что в течение нескольких дней эти ажиотажные ожидания улягутся.