Все для музея, все для экспозиции

Музей истории Симферополя просит горожан помочь в пополнении коллекции о Великой Отечественной войне

«Наша нынешняя экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, собрана во многом благодаря горожанам. Они подарили большую часть экспонатов, среди которых, кстати, есть и очень редкие», – рассказывает сотрудник Музея истории города Симферополя Алексей Эйлер. Сейчас музей надеется, что симферопольцы вновь помогут ему.

Самый ценный с исторической точки зрения подарок – аэрографический план Симферополя, выпущенный в типографии Вермахта в сентябре 1941-го. На плане крестиками помечены места бомбежек: железнодорожный вокзал и сама железная дорога, склады, казармы, мосты, ну, и жилые кварталы – их решили бомбить для устрашения местного населения. Этот план музею в прошлом году подарил симферопольский фотокорреспондент Николай Бондаренко. Во время войны он был командиром роты автоматчиков, в 1945-м участвовал в боях по освобождению Венгрии. В окрестностях Будапешта наши войска захватили немецкий штаб, и там среди документов нашли карты бомбардировки украинских городов. Карту родного Симферополя Бондаренко забрал с собой.

Среди редких экспонатов музея есть и удивительная ложка: советский солдат сделал ее из крыла сбитого им немецкого самолета. Эту ложку музею подарил Совет ветеранов Отдельной Приморской армии. История о том, каким образом удалось создать этот причудливо украшенный столовый прибор, увы, не сохранилась.

Еще один необычный экспонат – крохотная, в два спичечных коробка, наивная картинка: море и кораблик с парусами. «Женщина, принесшая нам эту картинку, рассказала, что ее во время оккупации подарил симферопольской семье немецкий солдат. Они его накормили, а он, видно, оказался не самым плохим человеком – немцы ведь тоже разные были, и в знак благодарности подарил им этот собственноручно нарисованный пейзаж», – говорит заместитель директора Музея истории города Симферополя Людмила Вьюницкая.

Раритетом стала квитанция о штрафе, выписанная советской милицией в июле 1941 года жительнице Симферополя за то, что она нарушила приказ о светомаскировке – ночью зажгла лампу в доме народного творчества (женщина работала там и задержалась допоздна). За свою неосторожность ей пришлось отдать 500 рублей – по тем временам не самая маленькая сумма.

– Сколько дарителей у нашего музея, мы как-то не подсчитывали, но, наверное, человек 20, не меньше, – говорит Вьюницкая. – Кто-то передает нам чтимые семейные реликвии – чтобы они сохранились, чтобы будущие поколения смогли их увидеть. А кто-то отдает старые вещи, считая их ненужными, только занимающими место в доме или гараже-сарае. Но мы рады всем дарителям: сейчас готовимся к годовщине оккупации Симферополя (она будет в ноябре) и очень надеемся, что к этому времени наша коллекция пополнится новыми экспонатами.

Музей ждет горожан каждый день (кроме понедельника) с 10.00 до 17.00 и с благодарностью примет в дар любые предметы, связанные с Великой Отечественной войной, – от военных писем и фотографий до предметов обмундирования.