Что у крымского театра на вешалке? Актерской

«КИА» заглянула в костюмерную украинского театра и выяснила, что работа костюмера - дело не только тонкое, но и нервное...

Художник Генриетта Петкевич за восемь лет работы в Крымском академическом украинском музыкальном театре оформила более 20 спектаклей, а еще - множество юбилейных и праздничных концертов. Сейчас работает над музыкальной комедией "Одесса хочет петь", которой в октябре театр откроет свой очередной сезон. Состав артистов внушительный - 60 человек, и всех нужно одеть. 

"Театр - это большое производство, где много цехов: и костюмерный, и декораторский, и бутафорский, и постижерный (изготавливают парики, усы, бороды), и столярный, и осветительный, и радиоцех, но именно швейный самый загруженный. Костюмы шьют на каждый спектакль (их уже негде хранить)", - говорит художник.

Швейный цех состоит из восьми человек: из них пять портных, два закройщика, вышивальщица.

Заведующая костюмерным цехом Любовь Аверьянова в театре почти 20 лет. Она рассказала "Газете", что сейчас работы заметно прибавилось: больше стало спектаклей, почти каждый день - выезд. Постирать, погладить, подлатать, где надо, и вовремя поднести наряд актеру - профессия костюмера требует большого трудолюбия, физической выносливости и… стрессоустойчивости. 

"Зачастую артистам надо очень быстро переодеться за кулисами. Вот представьте: пока мужчина возится с носками, мы на него рубашку надеваем, и все это в темноте, в спешке, с нервами. Бывает, не успеваем, и тогда он уже на ходу пуговицы или запонки застегивает. А однажды актрисе не той стороной пояс прицепили… Актеры нервничают, могут и сорваться, накричать, правда, потом всегда извиняются. Но я не обижаюсь - сама виновата", - говорит завцехом.

- А в принципе актер и костюмер - это друзья или…?

- Конечно, мы стараемся дружить, скандалить как-то не хочется. Но тут еще от человека зависит. Есть у нас и гонористые актеры, типа я самый лучший... Есть и очень своеобразные, которые не выйдут на сцену не в своей рубашке. Спросишь, почему, а он в ответ: "Моя рубашка знает слова, без нее я все забываю, начинаю заикаться". Впрочем, есть и такие, кому все равно, в чем выступать. 

Подробнее на сайте