Молодые «дублеры» создадут молодой Совмин

Анатолий Могилев рассказал будущим министрам о своей мечте
 
Уютный зеленый уголок Зимнего сада Национальной академии природоохранного и курортного строительства располагал к душевной беседе. Именно здесь в неформальной обстановке и встретились более 40 амбициозных крымчан, решивших стать министрами Молодежного правительства. Разговор вышел совсем не чиновничий, хотя руководитель крымского Совмина Анатолий Могилев и сказал, что это встреча чиновников будущих с чиновником нынешним.
 
«Ерша под череп»
Крымский премьер затронул самые проблемные вопросы развития автономии – промышленный и транспортный комплексы, инвестиционный климат, перспективы курорта и аграрного сектора, формы и методы управления, воспитательную работу – и тем самым запустил будущим министрам «ерша под череп», чтобы уже сейчас думали, проектировали, размышляли, творили, пробовали, предлагали. Словом – генерировали идеи.
 
Встреча длилась уже полтора часа, а молодой кадровый резерв не унимался – не только спрашивали, но и предлагали! Будущих молодых министров интересовало все: есть ли у Анатолия Могилева мечта, какой уголок Крыма для него самый любимый, за какую команду он будет болеть на «Евро-2012» и даже – есть ли у него лучший друг? Глава правительства пошутил, что мог бы мечтать стать генералом, но эта мечта уже реализовалась, поэтому ответил серьезно: его мечта – сделать Крым процветающим, а любит он весь полуостров и не стал бы выделять какой-то уголок, потому что эта земля красива своей целостностью, во всем разнообразии.
 
Одна конкурсантка предложила преодолеть увлечение молодежи «сидением» в социальных Интернет-сетях и общение виртуальное дополнить общением реальным. Другая, обеспокоенная судьбой детей в детских домах, выдвинула идею закрепить их за депутатами всех уровней и… за членами будущего молодежного правительства. Еще один конкурсант, которого, как видно, затронули за живое размышления Анатолия Могилева о необходимости сокращения канцелярской переписки и бюрократического документооборота, внес предложение перейти на электронный формат ведения документации, усилить работу электронного правительства. Конкурсанты из Евпатории подняли вопрос о судьбе озера Мойнаки, а будущие министры из Феодосии – о строительстве доступного жилья. Говорили также о том, что, застраивая берег моря, некие бизнесмены нарушают статью 93 Земельного кодекса, которая запрещает арендовать берегоукрепительные сооружения. Это перевело разговор премьера и молодых министров в правовое русло, и состоялся мозговой штурм законодательства на предмет охраны побережья морей.
 
Разговор премьера нынешнего с министрами будущими мог бы продолжаться еще долго. И когда была поставлена точка и сделана памятная фотография, обе стороны отметили, что довольны друг другом.
 
Как все начиналось
Напомним, что идею создать Молодежное правительство при Совете министров Анатолий Могилев высказал еще в прошлом году. Уже в декабре было принято соответствующее решение Совмина, проект которого представила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз. «Молодежное правительство создается с целью обеспечения участия молодых граждан в социально-экономическом развитии автономии, формирования молодой политической элиты, а также кадрового резерва на должности государственных служащих органов исполнительной власти. Оно будет формироваться на конкурсной основе из молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет и станет постоянно действующим совещательным органом», – говорилось в нем.
 
Участников конкурса выдвигали учреждения, организации, в которых они учатся или работают, есть и самовыдвиженцы. Конкурс проводится в два этапа. Первый – письменная творческая работа, которая оценивалась по 100-балльной системе. При оценке принимались во внимание актуальность и инновационность (20 баллов); социально-экономическая значимость для региона (20 баллов); четкость и логическая обоснованность, стиль изложения (20 баллов); грамотность (20 баллов); оформление (20 баллов). Победителями первого этапа конкурса были признаны участники, набравшие не менее 60 баллов.
 
Состоялся первый этап 7 февраля 2012 года в большом читальном зале Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Около 180 человек из разных городов и районов автономии писали творческую работу по пяти темам на выбор: «Если бы я был министром…», «10 шагов для развития Крыма», «Крымские приоритеты развития», «Инновационная стратегия и тактика развития Крыма», «Реформирование – основа развития Крыма». Предварительный анализ работ показал, что самая популярная тема – «Крымские приоритеты развития».
 
Второй этап конкурса проводился с 28 февраля по 2 марта. В нем участвовало 90 победителей первого этапа. Они прошли собеседование и представили видение своей деятельности в рамках конкретного министерства или республиканского комитета в Молодежном правительстве. При этом конкурсная комиссия проверяла не только знание политического устройства автономии и профессиональную компетентность кандидатов, но и такие необходимые для молодых лидеров качества, как целеустремленность, коммуникабельность и стремление к самосовершенствованию. «Перед конкурсной комиссией стояла весьма непростая задача. Мы общались со студентами и кандидатами наук, предпринимателями и государственными служащими, были замечательные ребята из Керчи, Армянска и многих других городов и районов Крыма. Конкурс получился максимально презентативным и прозрачным», – отметила председатель конкурсной комиссии, министр образования и науки, молодежи и спорта Виталина Дзоз. В результате победителями вышли 44 претендента.
 
Теперь им предстоит участвовать в ряде публичных выступлений в теле – и радиоэфире. Они будут проходить в форме дебатов между конкурсантами, блиц-турниров, выступлений перед целевыми аудиториями. Например, кандидату на пост министра здравоохранения в Молодежном правительстве предстоит выступить перед студентами-медиками. «При этом выступления конкурсантов будут оцениваться и телезрителями путем телефонного голосования», – говорит Виталина Дзоз. Ориентировочно в мае процесс отбора молодых министров будет завершен. В состав Молодежного правительства войдут 22 человека. В течение лета молодые люди пройдут специальное обучение: в июле – в школе лидера, а в августе – стажировку в крымских министерствах и ведомства.
 
Что предлагает молодежь
Андрей Мутьев, преподаватель ТНУ им. В. И. Вернадского:
– Проект формируется как совещательный орган большого правительства, и нам очень интересно участвовать в работе Совета министров Крыма. Я обладаю наибольшей компетенцией в области образования, науки и спорта и хотел бы стать молодежным министром образования. Я считаю, что отрасль нуждается в серьезных реформах: следует в центр учебно-воспитательного процесса поставить человека, сделать его человекоцентричным. Следует убрать канцелярское напряжение, уйти от чрезмерного доминирования преподавателя, дать ученикам и студентам больше возможности для творческой учебы.
 
Александра Сидорова, аспирант и преподаватель НАПКСа:
Так как я архитектор, меня привлекает строительство и архитектура. Я пишу диссертацию по прибрежным территориям и хотела бы преобразовать внешний вид Крыма, чтобы он имел удобную инфраструктуру, стал красивым «лицом» всей страны и чтобы все туристы мира восторгались нашим полуостровом, его людьми, его городами и их внешним видом.