Народный синоптик напророчил до 25 мороза в феврале

Валерий Некрасов из Днепропетровска именует себя народным синоптиком, он каждый год составляет свой прогноз погоды. Синоптик из народа предсказывает, что нынешняя зима продержится на территории Украины до середины марта.

– В этом году, как и в предыдущих, будут наблюдаться погодные сдвижки, то есть когда зима захватит часть весны, а лето растянется от мая и до середины сентября, – цитирует народного синоптика «Вечерние вести». – Но пока нам предстоит еще пережить лютые морозы в феврале. По моим данным, морозы будут достигать -25 градусов, они начнутся с 13 февраля и продержатся почти до конца месяца. Весна будет поздней и короткой. Уже в мае начнется лето +20.

Особенно жарко будет в июле, менее жарче – в августе. Правда, успокаивает Валерий Некрасов, перенести столь жаркое лето помогут частые дожди и ливни. Есть в этом и свой плюс: по предсказаниям огородников ждет большой урожай «южных» культур, а с поливом можно будет и вовсе снять сразу два урожая овощей, правда вот урожай зерновых по мнению «синоптика» будет не совсем удачным. Осень порадует по-летнему теплым сентябрем и первой половиной октября, а затем уже в Украину придут холодные осадки. Ну а зима наступить аккурат по календарю – в первых числах декабря, уверен народный синоптик

В украинском гидрометцентре, куда «редакция» обратилась за разъяснениями, комментировать годовой прогноз народного синоптика не берутся, но призывают особо не верить таким «прогнозистам»:

– Это же все условно, ведь говорить можно все что угодно... Они то ответственности не несут: ну сказал и сказал, а как оно будет, так и будет, кто-то его слушает, – заявил Анатолий Прокопенко, начальник Главного центра анализу, прогнозирования гидрометумов и гидрометобеспечения Гидрометцентра Украины. – Я не думаю, что такие «прогнозы» кто-то берет во внимание, когда планирует предпринимать какие-нибудь меры в хозяйственных делах.

Специалист добавляет, что прогноз более чем на десять дней является мало достоверным. Так вот, по данным гидрометцентра страны, сильные похолодания в Украине в ближайшие десять дней не ожидаются.