В Мирном избавляются от самозахватчиков. Мирным путем

90 жителей с. Мирного Симферопольского района получили право оформить участки в 8 соток. Взамен люди отказываются от участия в земельной «поляне протеста»

Самозахват рядом с селом Мирным на площади в 40 га появился в 2006 году. Часть этой земли ранее принадлежала Аграрной академии наук Украины и входила в буферную зону между селом и городом, потом ее сдали в аренду коммерческим структурам. Сейчас эту территорию украшают недострои, заросшие бурьяном. Есть и мечеть. Всего, по данным сельсовета, жители села Мирного разделили это место на 320 участков. И вот теперь треть самозахватчиков отказались от притязаний, получив разрешительные документы на оформление земли в пределах села.

Процедура выдачи разрешений на разработку проекта землеустройства под строительство жилого дома проходила вчера в Мирновском сельсовете. Всем поровну, по 8 соток (столько же было на самозахвате). Люди брали бумаги и быстро покидали здание. Откровенничать никто не стремился. Одной из последних документ получила Лидия Сидоренко. Она живет в Мирном с рождения, на «поляне протеста» - с 2006 года. Живет в квартире, где, по ее словам, ютятся три семьи.

- Как я решилась на самозахват? - переспрашивает жительница села. - Моя мама всю жизнь работала в колхозе, и отец более 30 лет, а кусочка земли нет. И чего ждать? Что все везде захватят? У меня двое взрослых детей, жить негде. Теперь буду дом строить: для сына и для дочери, два отдельных выхода сделаю. Думаю, оценят.

Участки тем, кто решил выйти из группы «поляны протеста», выделили в границах села, продлив улицу Ореховую на территории кооператива «Дзержинец». Там сейчас поле, за ним лес. Но в непосредственной близости водовод и газ, уверяет Василий Курзяба, зам. головы Мирновского сельсовета.

- Участки получили те, кто добровольно отказался от самозахвата, называемого Жигулиной рощей, который находится за границами села Мирного. Таких людей более 80, на следующей сессии мы дадим разрешение еще 20 изъявившим желание. Люди устали от захвата, по 8 лет не могут оформить документы. Если нет государственного акта или права собственности на землю, человек не может ни свет подключить, ни газ провести, ни прописаться там. То есть это бесперспективно - настаивать на захвате.

- Водоносный горизонт там находится очень высоко - до трех метров, - рассказывает заместитель сельского головы. - Любое жилье - это подсобное хозяйство, выгребные ямы, что загрязнит воду. Поэтому райго- садминистрация решила, что там будут коммерческие объекты - они без подключения к центральной канализации в эксплуатацию сданы не будут. А каждого человека не проконтролируешь.

Василий Курзяба считает, что при наличии градостроительной документации процесс выдачи правоустанавливающих документов на землю займет не более трех месяцев. Однако люди, получившие документы, особой радости не демонстрировали. Возможно, рассчитывали на более лакомый кусочек (учитывая интерес коммерческих структур), а не на участок в поле. По некоторым данным, за 5 тысяч долларов вместо сомнительной «поляны протеста» им предлагали якобы узаконенные земельные участки. Правда, не ясно, кто предлагал и где. При этом люди уже явно забыли, что самозахват сам по себе вне закона. Василий Курзяба отметил, что, как выяснилось, 15 человек из числа само- захватчиков уже имеют законные земельные наделы и вообще не могут ничего требовать. Но,как известно, много не мало...


на фото: Лидия Сидоренко (крайняя слева) получает из рук Василия Курзябы решение Мирновского сельсовета о согласии на разработку проекта землеустройства участка на ул. Ореховой №83.

 Напали на забор

12 ноября, когда часть жителей с. Мирного получала разрешительные документы на оформление земли, другая часть рушила металлический забор, который устанавливали на территории самозахвата. Как пишет издание «15 минут», забор возводили неизвестные лица без документов и объяснений. Люди потребовали прекратить работы, однако строители отказались. Представитель «поляны протеста» Дилявер Решитов сообщил, что частные компании предло­жили перенести мечеть в другое место за 80 тысяч долларов, а владельцам незаконных построек выплатить компенсации в размере $200-300.