Морпорт в Крыму "отмыл" 9 миллионов гривен на госзакупках

Сотрудники милиции открыли уголовное производство по факту злоупотреблений на 9 миллионов гривен при проведении тендеров, в которых подозревается начальник морского торгового порта в Крыму, сообщает пресс-служба ГУ МВД, не уточняя при этом, в каком именно городе находится порт.

Руководитель госпредприятия при проведении процедуры закупки товаров, работ и услуг заключил с подрядчиками из разных городов Украины 19 договоров на 14 миллионов гривен.  Деньги предназначались для модернизации системы водоснабжения, водоотведения и теплопоставки, а также проведения ремонта портового флота и базы отдыха.

Начальник морпорта, зная, что работы не выполнены, без актов работ дал распоряжение перечислить деньги на счета подрядчиков. В итоге казна страны потеряла 9 миллионов гривен.

Милиция проводит расследование по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Санкция статьи - от 3 до 6 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и со штрафом от 500 до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.