Машину разорвало из-за запрещенного баллона

В Симферополе на газозаправочной станции взорвалась Daewoo Nexia. Хозяин погиб. Причины трагедии – неисправность баллона либо избыточное давление в нем

В Крыму это далеко не первый случай, когда машины с газовыми установками «лопаются» прямо на заправке. Но впервые из-за разрыва газового баллона авто погиб человек. Баллоны, стоявшие в разлетевшейся Daewoo Nexia, изъяты, и в ближайшее время экспертиза установит, что стало причиной произошедшего. И автозаправочную газовую станцию, и контору по установке газового оборудования, которая монтировала баллоны в Daewoo, в ближайшее время ждут проверки.

Взрыв произошел на газостанции VTG в микрорайоне Фонтаны. Часы показывали 7 утра. Таксист, 54-летний симферополец, приехал заправляться. Когда оператор включил подачу газа, мужчина отошел от машины и вдруг раздался взрыв. Обломками разлетевшейся машины водителю оторвало руку и ногу. Он погиб на месте. Кроме него никто не пострадал.

– Сейчас выясняются причины, из-за которых произошел взрыв, – рассказал «Газете» Сергей Николаев, начальник милиции Симферопольского района.

– Приезжал Госгорпромнадзор. Изъял газовые баллоны, которые стояли в авто. Один из них уцелел, второй разорвало. Теперь необходимо проверить газозаправочную станцию, чтобы установить, нет ли нарушений в ее эксплуатации. После этого проверим фирму, на которой ставили газовое оборудование в машину.

По словам начальника районной милиции, личность потерпевшего установлена. На месте удалось выяснить, что баллоны, которые стояли в авто – пластиковые.

Руководство станции от комментариев отказывается. Управляющий, который даже не представился, ссылается на шок. Оно и понятно: посреди заправки стоит разорванная в клочья машина. Детали разметало на десятки метров: метрах в 10 валяется скрученная в «рогалик» крышка багажника, ошметки сидений разбросаны по всей станции. В пяти-шести метрах от машины лежит тело водителя, укрытое простыней, которая местами пропиталась кровью и порозовела.

Заправляешь авто газом? Отойди на 10-15 метров! 

Алексей Никитинов, специалист по установке газобалонного оборудования из Киева, считает, что причин разрыва могло быть только две.

– То ли давление превысили, то ли баллон неисправен, – говорит Алексей. – Вообще, пластиковые баллоны у нас после прошлогодних взрывов запрещены. Мы ставим только металлические. Они намного безопаснее. Согласно правилам установки пластиковых баллонов, их необходимо было монтировать так, чтобы пластик не касался металла обшивки авто. Для этого специальные резиновые прокладки использовались. Потому как при движении баллон может тереться об металл и на пластике появятся «слабые» места. Из-за этого баллоны и разрывает.

А вот Сергей Колесник, занимающийся монтажом газозаправочных станций, считает, что давление тут вообще ни при чем.

– Превысить его невозможно, – рассказывает Сергей, – как только баллон заполнен, газ перестает подаваться автоматически. Газ, который остался в шланге и системе, откачивается назад в резервуар. Так что я уверен – баллон был неисправен.

Несмотря на разность мнений, оба специалиста согласны в одном: когда машина «на газе» заправляется, надо держаться от нее подальше, и безопасное расстояние – 10-15 метров. 


На фото: 4 сентября, газозаправочная станция в симферопольском районе Фонтаны. От разрыва пластикового баллона задняя часть Daewoo Nexia разлетелась в клочья. Водитель погиб на месте, несмотря на то, что стоял в нескольких метрах от машины.