Перед самым большим телескопом Европы растет подъемный кран

Перед самым большим телескопом Европы, который расположен в Крыму, растет подъемный кран для сбора мидий. Под угрозой оказался десяток международных научных программ филиала Крымской астрофизической обсерватории.

Южнобережный посёлок Кацивели, где и располагается старейшая из отечественных – Симеизская радиоастрономическая обсерватория, известен как международный научный центр. По соседству с обсерваторией с 1929 года находится отделение Морского гидрофизического института НАН Украины, а кроме того здесь расположен Дом отдыха учёных.

Несколько лет назад Морской гидрофизический институт сдал часть своей прибрежной территории и находящийся на ней причал в аренду частной фирме, которая занимается разведением и продажей черноморский мидий. Недавно ООО «Яхонт ЛТД» решила увеличить объёмы производства. Вместо буйков, на которых выращивались мидии, теперь в качестве «огородной грядки» в море будет находиться корабль-рефрижератор, а для того, чтобы его извлекать из воды и собирать урожай деликатесов, на берегу начали устанавливать 30-метровый башенный кран. При этом кран, по утверждению астрономов, будет мешать радиотелескопу – закрывать обзор с южной стороны (не случайно обсерватория располагается на морском берегу – именно для того, чтобы «лучше видеть»).

Симеизский радиотелескоп с параболической антенной диаметром 22 метра – единственный на Украине из телескопов, входящих в мировую сеть. Построенный более полувека назад, он входит в пятёрку лучших радиотелескопов мира и до сих пор чётко и точно выполняет поставленные задачи и позволяет проводить уникальные исследования Вселенной.

– Учёные Симеизской обсерватории участвуют в международных исследовательских программах по слежению за фазами солнечной активности и прогнозированию вспышек на Солнце, в программах освоения лунной поверхности, исследуют явления в ближнем и дальнем Космосе, движение земных материков и т. д. Если кран будет достроен, то обсерватории, вероятнее всего, придётся свернуть ряд программ и это будет ещё одним ударом по международному престижу Украины, – считает заместитель директора Симеизского филиала по научной работе, доктор наук Александр Вольвач.

Башенный кран находится в 100-метровой рекреационной зоне, где любое строительство и хозяйственная деятельность запрещены. Кроме того, никто не отменял постановление Верховного совета Крыма от 1997 года, по которому охранная зона Симеизского отделения КрАО составляет три километра. И об охранной зоне заповедника горы Кошка, вид которой, как вечный символ Симеиза и один из самых узнаваемых природных памятников Южнобережья, теперь будет изуродован. 

Астрономы продолжают писать письма - в Совет министров Крыма, в Верховную Раду Украины, прокуратуру и СБУ.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты