«Клиент зависит от меня - может, у него всего одна пара обуви»

«редакция» побывала в сапожной мастерской Артура Самарчяна, который работает в центре крымской столицы, зарядилась его позитивом и узнала некоторые обувные секреты

Оказывается, работая в ма­ленькой каморке под лестни­цей, можно получать удо­вольствие. Не верите? Я тоже не верила, пока не познакоми­лась с 39-летним Артуром Самарчяном. Он армянин, 8 лет назад приехал из Тбилиси. На родине занимался рестав­рацией антикварной мебели и серебряных изделий. В Крыму занялся сапожным ремеслом. Артур самоучка, но, послушав людей, которым он чинил обувь, и понаблю­дав за его работой, этого не скажешь. Просто руки растут откуда надо, а человек любит ими работать.

КЛИЕНТЫ: СТАЛИ МЕНЕЕ ОТВЕТСТВЕННЫМИ

Свой творческий путь в Симферополе, не побоимся этого выражения, Артур Самарчян начал восемь лет на­зад.

-    Когда я приехал в Крым, у меня стоял выбор, что де­лать. Сапожную профессию знал как таковую. Я с 15 лет работаю по ремесленным специальностям и всегда сам на себя. В Симферополе сна­чала сидел на Центральном рынке, но там начали менять бутики с одного на другой, требовать большую плату за аренду, и два года назад я устроился в самом центре го­рода.

-     Есть разница по срав­нению с рынком?

-    Да, контингент совсем дру­гой, рыночные клиенты - это рыночные клиенты. Мне прият­но общаться с людьми здесь. Я уже 24 года работаю с клиента­ми и знаю, что мне нужно.

-     За восемь лет изме­нился клиент?

-    Да. Объем работы очень упал, меньше стало заказов. Раньше народ чинил обувь вне зависимости от погоды. Сейчас пошел дождь, намок­ла нога - тогда и прибежал. Наверное, это финансовые за­труднения, они сейчас у всех. Еще один фактор. Кто-то купил обувь на рынке, поносил и вы­кинул. Иногда туфли через два дня, как розочка, раскрывают­ся и их ремонт обойдется до­роже, чем стоит сама обувь.

-      С какими клиентами приятнее общаться: с муж­чинами или женщинами?

-   Иной раз мужчина придет - хуже десяти женщин. На­чинает учить: ты сделай так. Я говорю: делайте сами. На­чинаешь объяснять. Иной раз не понимают. Но в основном приносят каблуки, и 80% мо­их клиентов - женщины.

-          Часто вас клиенты возмущают?

-      Бывает, обувь приносят в пакетике. Открываешь, а там слой грязи. Я отдаю назад. Конечно, если на улице вдруг каблук сломался, я по­нимаю, это другое дело. А как-то женщина пришла, про­тягивает мне ногу - сними сапог. Говорю: извините, я понимаю, что я сапожник, но в первую очередь я человек.

ОБУВЬ: НА ЦЕНУ БЫ Я НЕ ОРИЕНТИРОВАЛСЯ

-      Сколько у вас стоит стандартная набойка?

-   В зависимости от работы. Многие просят поставить по­лиуретан. Если есть возможность, я поставлю. Но иногда отговариваю, когда большая площадь в зимней обуви, потому что будешь кататься, как на лыжах.

-    Приходится ошибаться с сапожным диагнозом?

-    Иной раз приносят обувь, смотришь - все нормально, нужно что-то маленькое сделать, а потом вылезает уйма еще вещей.

-   Вы когда себе покупаете обувь, на что смотрите?

-   На качество кожи и литье, то есть подошву. Но иной раз такая бывает обувь, что и мастер не может определить качество. Вроде все нормально, но... Швы, к примеру, ничего не покажут, бывает, ниткой прошито только для красоты.

-        Как определить, что кожа натуральная?

-   Человек, который не разбирается в коже, сам не определит. На цену бы я не ориентировался. Бывает, что заменитель лучше, чем кожа. Есть
такие сапоги, что не определишь, какой материал, думаешь - замша, а это ткань.

-   Кстати, как относитесь к замшевой обуви?

-   Замшу не уважаю категорически. Ее не восстановишь, когда протерта, со временем может позеленеть, трудно ухаживать. Дочка иногда говорит: купи себе замшевые туфли, ты же молодой, это модно. А я за модой не гонюсь, люблю ком­фортную обувь, туфли с остры­ми носами никогда не надену. Естественно, ношу не 50-х го­дов, люблю кроссовки.

-     Какой вы используете клей?

-    Только сапожный. Часто народ суперклеем просто портит обувь. Это химия, она разрушает кожу, кожа ста­новится как каменная. Наш клей более эластичный, он не сушит. Есть и крем, ко­торый портит обувь. Я беру совдеповского образца, ти­па ваксы в металлических банках. Никогда не покупаю жидкий крем, который идет с губкой.

-    Бывает, что надоедают все эти туфли, сапоги?

-     Нет. Просто бываю дни, когда не хочешь идти на рабо­ту, хочется отдохнуть. Но кли­ент зависит от меня. Может быть, у него всего одна пара и, если я ее не починю, человеку завтра не в чем будет ходить.

ПРОЦЕСС: ЭТО НЕ ТО, ЧТО СИДИШЬ И КЛЕПАЕШЬ ЧТО-ТО ОДНО

-    Вы получаете удоволь­ствие от работы?

-   Если не получал бы, то не делал. Это не то, что сидишь и клепаешь что-то одно, это все равно когда-то надоест. А тут то набойку делаешь, то латку, то «профилактику» (синоним подметки. - Ред.). И когда я реставрировал мебель, было точно так же. Приносят мебель убитую, ты начинаешь ее вышкуривать, облагораживать, красить, ла­кировать. И когда меняется ее вид, самому приятно.

-    Не слишком ли много обувщиков в городе?

-   Хороших мастеров слож­но найти. Очень много само­учек, которые сегодня на­учились и завтра решили, что могут делать. Это не так. Я тоже самоучка, но я стараюсь доводить свою работу до ума, чтобы в следующий раз чело­век пришел ко мне.

-    Сапожник без сапог - это и про вас?

-     Это верно подмечено. Мне себе отремонтировать обувь бывает лень. Стара­ешься сделать людям, себе можно и потом. ■

 Сын будет медиком

Семья Артура Самарчяна переехала в Крым из Грузии в 2005 году из-за проблем с ра­ботой, жилье снимает. Жена тоже армянка, работает пова­ром в боулинг-клубе. Артур и сам любит готовить, обяза­тельное блюдо на Новый год - долма (мясо в виноградных листьях). Дочке 16 лет, она с выбором профессии еще не определилась, а 13-летний сын хочет стать врачом. Артур к своему ремеслу его не при­учает: считает, что, если сын решил идти в медицинский, пусть попробует, а сапожному делу всегда успеет научиться.

Я б в сапожники пошел, кто меня научит?

Профессиям «Обувщик по индивидуальному пошиву обуви», «Обувщик по ремонту обуви», «Сборщик верха обуви» и «Сбор­щик обуви» обучают в 13 училищах страны (Житомир, Луганск, Львов, Днепропетровск, Донецк, Киев и др.). Обувные профес­сии имеют градацию разрядов со 2-го по 6-й. Например, самый низкий, 2-й разряд обувщика по ремонту обуви можно освоить за три месяца, сообщает редакция «Сегодня».

248 сапожников зарегистрированных как част­ные предприниматели, работа­ют в Крыму. 67 из них ремон­тируют обувь в Симферополе. (ГУ Миндоходов в АР Крым).

От 30 до 150

Старые кожаные туфли, потерявшие товарный вид, который год жаль выбрасывать. Мы решили их протестировать у нескольких обувщиков в плане цены на ремонт и его целесообразности в принципе.

Вариант первый:

- Конечно сделаем, почему нет? Набойки - 40 гривен, «профилактика» с прошивкой - 60. Будет как кукла!

Вариант второй:

- Конечно в мусор: кожа высохла, к ней уже ничего не пришьешь. Хотя... Можно полностью поменять подошву. За 150 - сделаю!

(Цена на набойку - 30 грн., «профилактика» - 40 грн.)

Вариант третий:

- «Профилактику» менять не нужно. Набойки обойдутся в 30 гривен. Не к спеху? Послезавтра приходи. Сколько профилактика? Сорок гривен, но я из хорошего материала делаю.

Алена Попова.

фото Светланы Борисовской

на фото: Артур Самарчян ставит заплатку на замшевый сапог, сначала проклеив ее, потом прошив.