Как прийти в себя после праздников?

За неделю новогодних выходных, казалось бы, все мы должны были хорошо отдохнуть и набраться сил. Однако на деле череда праздников  – это испытание для организма. И после такого отдыха порой тоже нужно восстанавливаться. Как прийти в себя после долгих выходных и обильных праздничных застолий и доеданий? Много пейте и не торопитесь работать на полную мощность.

Приводим в порядок желудок

Праздничные переедания сказываются не только на размере талии, но и на состоянии пищеварительной системы. Чтобы восстановить статус кво и отрегулировать работу желудка и кишечника, нужно пить в два раза больше жидкости, чем обычно. На завтрак полезно выпивать разведенный водой лимонный сок и съедать тарелочку овсянки. Полезен отвар шиповника (по 2-3 стакана в день) – он выводит из организма вредные вещества, обладает желчегонным и общеукрепляющим действием. Для тех, кто на праздники не только переел, но и перепил, полезны квашеная капуста, картофель с говядиной, щи и огуречный рассол. Именно эти продукты лучше всего снимают последствия неумеренных возлияний, мышечную слабость и сердечные перебои. Восстановить запасы калия – этот «сердечный» микроэлемент активно разрушается алкоголем – помогут морская капуста, курага и чернослив. Печень приведут в порядок бананы, морковь, свекла и гречка. Очень полезны любые продукты, содержащие желатин, даже желейные конфеты – в желатине присутствует вещество глицин, необходимое для снятия похмелья.

Возвращаемся в строй после безделья

После затянувшихся выходных особенно тяжело возвращаться к работе – и психологически, и физически: режим дня сбит, по утрам невозможно рано встать, среди дня клонит в сон и т. д., и  т. п.  Вернуться в тонус помогут прогулки на свежем воздухе: хотя бы 30-40 минут в день, хотя бы просто пройтись пешком по улице. Еще одно средство первой помощи: начинать день с музыки. Только не нужно ставить мелодии, под которые хочется прыгать и танцевать – песни должны быть бодрыми, но в меру, главное, чтобы они вам нравились, были связаны с приятными моментами из вашей жизни. Если есть возможность, то в рабочую атмосферу вливаться нужно плавно. Не нагружайте себя в первый трудовой день. Начните его с уборки рабочего стола, составьте план на ближайшее время. Желательно разбить объем работы на этапы и после каждого из них делать небольшой перерыв на 5-10 минут на что-то приятное: посмотреть фотографии с праздников, пообщаться с друзьями. При этом очень важно соблюдать режим питания, так что не пропускайте обеденный перерыв. Повысить растраченную в праздники энергию можно,  добавляя в дневной рацион нежирные сыры, яблоки, бананы, вишни или абрикосы, капусту брокколи, картофель и тыквенные семечки.

Подробнее читайте в газете

Инфографика ria.ru