Ахметов инвестирует 10 млн гривен в соцсферу Крыма

Компания ДТЭК инвестирует 10 миллионов гривен в проекты социально-экономического развития полуострова в 2014-2015 годах. Это предусмотрено меморандумом о сотрудничестве, который гендиректор ДТЭК Максим Тимченко и председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев подписали в четверг в Ялте, в рамках IV Международного Черноморского экономического форума, сообщает пресс-служба предприятия.

Цель - привлечение инвестиций для социально-экономического развития Крыма в рамках госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, разработанной по заданию президента Украины.

Совмин обязуется оказывать содействие компании при реализации проектов и программ, связанных со строительством и реконструкцией объектов энергетики на территории автономии, в частности, ветряных электростанций.

"Правительство автономии также будет способствовать наиболее эффективному использованию средств, выделенных компанией на реализацию программ. Приоритетами для инвестиций определены энергоэффективность в коммунальном секторе, здравоохранение, развитие бизнес-среды и социальной инфраструктуры, повышение активности громад. ДТЭК будет взаимодействовать с органами местной власти и общественными организациями автономии при разработке программ социального партнерства", - говорится в пресс-релизе.

В 2012-2013 годах ДТЭК подписал аналогичные меморандумы с Луганской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Донецкой областями на общую сумму 130 миллионов гривен. ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.