Поддельные алмазы в Крыму не носят. Носят искусственные

Распознать синтетический камень, который полностью повторяет все физические свойства и внешний вид природного, без определенных навыков практически невозможно. Зачастую искусственные камни даже лучше натуральных, поскольку не имеют изъянов, но они все равно в десятки, а то и в сотни раз дешевле натуральных. Любой драгоценный камень создается в природе в индивидуальных, неповторимых условиях, что делает его уникальным и поэтому ценным. Единственная государственная организация в Украине, которая занимается экспертизой драгоценных, полудрагоценных и декоративных камней, – Государственный геммологический центр Украины (ГГЦУ). Располагается он в Киеве, но на местах работают аккредитованные эксперты. В Крыму их двое, оба работают в Симферополе. Один из них, геммолог с десятилетним стажем Евгений Скоробогач, рассказал «Газете» об особенностях экспертизы драгоценных камней. 

– И что чаще всего вам приносят на экспертизу? – спрашиваем.

– Все, что угодно: бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, топазы, синтетические аналоги драгоценных и полудрагоценных камней.

– Откровенные подделки из стекла или пластмассы часто попадаются?

– Таких практически нет. Есть другая категория синтетических камней – муассаниты (состоят из соединения кремния и углерода, тогда как алмаз – только из углерода. – Ред). По твердости, коэффициенту преломления они близки к алмазам. Каратный муассанит стоит от 200 до 500 долларов, каратный бриллиант – в десять раз дороже. Одно время я держал у себя пузырек валерьянки. Приходит человек, выкладывает два «каратника», спрашивает, сколько стоит. Отвечаю: «400 долларов. Это муассаниты, они дороже не стоят». Клиент в шоке: «Как?! Я по семь тысяч долларов за штуку отдал!» Было несколько таких случаев, но они сегодня редки. Гораздо чаще случается, когда натуральный камень стоимостью, к примеру, 300 долларов пытаются продать за 1300.

– Все-таки есть способы как-то обезопасить себя от «липы»?

– Сейчас с камнями производят такие манипуляции, что определить это может только специалист. По крайней мере, при покупке ювелирного изделия обратите внимание на этикетку. По закону, там должна быть указана вся информация о камне (название, масса, огранка, цвет, чистота) и стоять штамп с фамилией эксперта-геммолога, который это написал (список аккредитованных в Украине геммологов можно найти на сайте ГГЦУ www.gems.org.ua – Ред.). Но не все магазины сейчас выполняют это требование: одни думают, что если они получают с завода камни с данными о массе, цвете, чистоте, то этого достаточно, другие не делают этого потому, что на весь Крым всего два эксперта-геммолога. И если свято выполнять это положение, то я буду работать с понедельника по воскресенье с 7 утра до 11 вечера.

Подробнее на сайте

Фото 374.ru