Мечтали о музыкальном центре и получили его в подарок

В селе Криничном Белогорского района отремонтировали детский сад. Посмотреть на результат приехал первый зам. Председателя Совмина, и не с пустыми руками

Детский сад в Криничном закрыли из-за отсутствия финансирования шесть лет назад, но и в 2013 году в очереди в несуществующий детский садик стояли 79 малышей. И вот родители облегченно вздохнули: в рамках инициативы Президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины» детский сад капитально отремонтировали и открыли.

– Год в садике делали капитальный ремонт, – рассказывает заведующая детсадом Валентина Манова. – Оборудовали новый пищеблок, прачечную, утеплили фасад, вставили пластиковые окна, завезли новую мебель. Новая система отопления обеспечивает в помещении постоянную температуру: здесь всегда 23 градуса. Сейчас в наш садик ходят 53 ребенка из пяти соседних сел. Родители ждут, когда откроют третью группу, ведь на очереди еще 26 детей. Предстоит отремонтировать помещение для этой группы, концертный и спортивный залы – на все необходимо 156 тыс. грн. Надеемся, что к концу года ремонт полностью завершится.

Но и сейчас в обновленном детском саду чисто, тепло, детишки бегают довольные. Четырехразовое питание одного ребенка здесь обходится в 12 грн. в день, из них 8 грн. выделяет местный бюджет, 4 грн. (около 100 грн. в месяц) доплачивают родители. Кормят разнообразно, в этот день на завтрак давали манную кашу, на второй завтрак – бананы, обед состоял из вермишелевого супа и фаршированного перца, на полдник – сырники со сметаной, запах которых доносился с новой кухни. Детей в саду готовят к школе, они много рисуют, проводят музыкальные занятия. Молодые воспитатели рассказали «Газете»: несколько дней назад обсуждали, как было бы хорошо, если бы в садике появился музыкальный центр. И вот вчера слова материализовались: приехавший посмотреть на отремонтированный садик первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков сделал ребятишкам подарок – музыкальный центр.

Дети показали ему мини-коцерт, а воспитатели провели экскурсию по зданию. Во время нее Павел Бурлаков подчеркнул, что обеспечение каждого ребенка доступным и качественным дошкольным образованием – ключевая составляющая инициативы главы государства Виктора Януковича «Дети – будущее Украины». 

– За последние 20 лет количество детсадов во всех регионах страны сократилось в разы, – констатировал Павел Бурлаков. – Необходимо задействовать все резервы, проанализировать целесообразность использования помещений и зданий. Например, часть кабинетов малоукомплектованных школ выделять под группы дошкольников. Надо восстанавливать работу детских садов, которые были сданы в аренду, перепрофилированы, приватизированы.

 Бывший садик станет настоящим

От заброшенного детского сада «Колосок» в селе Красная Зорька Симферопольского района остались лишь стены да окна. Он не работает с 1998 года. Здание находилось в долгосрочной аренде у Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Центр хотел перепланировать и сделать там общежитие, но стройку заморозили. Здание сада вернули в коммунальную собственность. Открыть его заново планируют в 2014 году. 

– Для полного запуска детского сада необходимо 7 млн. грн., из них 5 млн. грн. будет выделено из республиканского бюджета, остальное – из поселкового бюджета, – рассказал голова Гвардейского поссовета Владимир Диюк.

По словам Павла Бурлакова, который 25 сентября осмотрел «Колосок», в селе Красная Зорька на очередь в детский сад стоит более 180 детей, отремонтированное помещение позволит принять до 200 человек.

.

 

на фото: Село Криничное, детский сад «Солнышко», 25 сентября. Слева направо – глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий, народный депутат Украины Борис Дейч и первый заместитель Председателя Совмина Павел Бурлаков с картиной, которую ему подарили дети. «Рисовали всей группой»,  –  говорят малыши.