Крымчанин поедет на чемпионат мира по парапланеризму

Украина впервые принимает участие в чемпионате мира по парапланерному спорту. Нашу страну в ближайшие дни в болгарском городе Сопот представят киевлянин Богдан Базюк и крымчанин Глеб Сухоцкий. Они уже находятся у подножия Балканского хребта, где перед мировым чемпионатом проходят соревнования Ukrainin-Bulgaria open. 

Глебу Сухоцкому - тридцать: рост под два метра, светлые волосы и глаза, нордический, как принято говорить, тип лица, да и мысли довольно суровые. Строгий мужчина, я бы сказала. В парапланерный спорт пришел 7 лет назад, в прошлом году стал чемпионом Украины (соревнования проходили в Македонии).

Однако для участия в чемпионате мира помимо спортивного результата нужно иметь финансовый потенциал. "Все взносы и расходы берет на себя участник, это тоже немаловажная составляющая участия в соревнованиях. Например, на чемпионате мира самый большой взнос - 500 евро. Помимо этого,переезды, питание, проживание - на все это нужны средства", - говорит Сухоцкий.

Его параплан стоит 2,5 тысячи евро. "Это только за купол, - уточняет спортсмен. - Подвесная система - в районе тысячи евро, еще приборы, навигаторы, летный компьютер и запасной парашют. В целом, весь комплект тысяч пять".

Подробнее в газете

На фото: Глеб и Екатерина Сухоцкие парят в небе в Симферопольском районе