Подорожание доллара: дефицит под вопросом, спекуляция несомненна

«редакция» выясняла, чем был вызван резкий скачок курса и чего дальше ждать от «бакса», который на межбанковских торгах уже подешевел

Доллар «подскочил» резко: еще в субботу обменные пункты Симферополя продавали его по 8,15 грн, вчера же эта цифра перемахнула за 8,20, а фактически «бакс» из продажи исчез. Как говорят эксперты-финансисты, дорожать доллар начал после того, как в минувший вторник на украинских межбанковских торгах закончились предложения по его продаже и остались исключительно заявки на покупку. В среду продажа возобновилась, доллар на межбанке откатился с 8,20 грн – рекордной цифры за последние три года – до 8,13 грн, а Нацбанк заявил, что дефицита валюты в стране не наблюдает, но готов при необходимости вмешаться и стабилизировать ситуацию. Тем не менее, в обменниках валюта не дешевела. Это заставляет заподозрить: лихорадку, даже если она возникла по естественным причинам, поддерживают искусственно, чтобы заставить нас в панике хватать «бакс» втридорога. А потом, когда он все-таки упадет, нас будут подталкивать к его продаже за бесценок.

– Предпосылок для паники нет, в ближайшее время продажа доллара будет возобновлена в достаточном объеме, – заверили вчера «редакцию» в приемной Нацбанка Украины в АРК, отказавшись, впрочем, от дальнейших комментариев. Тем временем появилась неофициальная информация от одного из украинских банков: там решили продавать лишь по 300 долларов в одни руки.

Экс-министр финансов Украины Игорь Уманский изложил на сайте Минфина Украины свое видение ситуации: происходящее с долларом он объясняет, во-первых, естественным сентябрьским оживлением бизнеса после летнего затишья, во-вторых, снижением золотовалютного запаса, в третьих – тем, что дефицит наличного доллара в стране таки есть.

Кто из массы комментирующих честно доносит до общественности суть проблемы, а кто играет в свою игру – гадать можно долго. Так или иначе, мнения об искусственно созданном ажиотаже звучат:
– Из-за слухов о дальнейшем подорожании долларов на них возник повышенный спрос, и он держится несмотря на повышение курса, – рассказала «Газете» сотрудник аналитического отдела одного из крупных украинских банков Ирина Степанива. – Не исключено, что через день-два курс начнет падать, и, испугавшись этого, валюту массово понесут продавать. Тогда банки занизят курс ее покупки, чтобы снова заработать. Таким образом владельцы крупных долларовых сумм получают возможность спекулировать на колебаниях курса: «скачки» периодически происходят, и нынешний, кстати, не самый сильный.

Тем временем

Купить можно по 8,25. Но никто не хочет

Вчера ближе к полудню «редакция» проверяла, как обстоят дела в симферопольских обменниках с курсом доллара.

Самый низкий курс – в государственных банках. Так, в Ощадбанке покупают по 8,10 гривен, продают – по 8,11. За 5-7 минут, которые мы провели у обменного пункта в отделении Ощадбанка, доллары пытались купить 6 человек, но все получили от ворот поворот – валюта в кассе и Ощадбанка, и Укрэксимбанка отсутствует. По словам кассиров, валюты нет, поскольку население просто не несет ее на обмен. Каких-либо еще комментариев получить не удалось: практически все сотрудники рекомендуют обращаться за разъяснениями в Киев.

В других обменниках курс выше: по 8,15 – покупка, по 8,20 – продажа, однако и по этой цене купить доллары не удалось, как не удалось получить ответов на вопросы.

Купить доллар можно лишь по 8,25. Причем нашли мы его только в двух обменниках. В одном из них, в центре крымской столицы, еще во вторник курс продажи был 8,16, а покупки – 8,11 (вчера – 8,14). «Во вторник спрашивали и покупали, – говорит кассир. – Сейчас – нет. Наверное, люди понимают, что это явление временное, как обычно бывает».

Как рассказал «Газете» один из скупщиков золота, растет цена и на этот драгметалл: еще три недели назад один грамм лома золота стоил 210 гривен, сегодня – уже 260 гривен. При этом скупщик предполагает, что курс доллара взвинтили специально, а отсутствие валюты в обменниках – просто результат выжидательной политики банкиров.