Дом возле Ялты сгорел удобно

Перед поселком Гаспра огонь уничтожил трехэтажку с видом на море. В версию о коротком замыкании местные жители не верят

Возгорание произошло глубокой ночью. Трехэтажное здание, построенное многие годы назад – местные уже и не вспомнят, когда – начало гореть с крыши. Поскольку в доме были исключительно деревянные перекрытия, горело быстро. Уже сейчас в Гаспре говорят, что вряд ли дом восстановят – он внутри полностью обрушился. А это значит, что его снесут, и драгоценная земля на ЮБК освободится. 

– Удобно дом загорелся. Место там хорошее для стройки, – рассказал «Газете» местный житель Валентин Михальчук. – Перед домом пустырь. Там раньше вроде бараки стояли – их снесли. Сзади заброшенный детский сад. Вот дом, выходит, и разделял эти две территории. А теперь если и его снесут, как раз будет один большой кусок земли.

Гореть дом начал с крыши. Сначала люди пытались сами справиться со стихией, но не тут-то было: деревянные перекрытия очень быстро загорались. Приехавшие пожарные два часа боролись с огнем. Победа на их стороне, но от дома осталась только «коробка» – все внутренние перекрытия обрушились. Скорее всего, теперь его попросту снесут.

Из дома было эвакуировано 65 человек. По заявлению местных властей, проблемы с их размещением не будет: санатории пустуют, вот туда людей и распределят. К счастью погорельцев, погода лишила санатории сентябрьско-октябрьских туристов, поэтому и места есть.

Сейчас на месте пожара работают эксперты. Пока грешат на старую проводку, но местные верить в это не желают, говорят – подожгли, больно уж место подходящее для крупного строительства, тем более, что вид из окон сгоревшего дома – прямо на море. Секретарь головы Гаспринского поссовета сказала, что территорию никому под застройку не отдадут: «А куда нам потом людей девать?» Но соединить нас с начальством она не смогла: как раз началось совещание по поводу расселения погорельцев.

фото пресс-служба ГоСЧ

на фото: После пожара от дома в поселке Гаспре-8 осталась только коробка