Бойтесь керосина и мануальных терапевтов

Дедовские способы лечения до сих пор в ходу. Вреда от них больше, чем пользы, но людей это не останавливает. Пожалуй, самым экстремальным народным средством является керосин. Что им только, оказывается, не лечат!
Во-первых (начнем с самого простого), укрепляют волосы. На одном из женских интернет-форумов девушка делилась своим личным опытом на этот счет: «Я сама пробовала керосином вылечить выпадение волос. Керосин и соль на 10-15 минут. Волосы и правда начинают лучше расти после такой встряски, но я на следующий день под дождь попала, воняло от меня...».

Во-вторых, спасаются от кашля и ангины, и тут особенно достается детям: «…наш папа любитель народного лечения. … Он ребенку лечит кашель керосином!!! На палочку наматывает ватку и смазывает горло на ночь керосином. К 4 утра ребенка рвет, но мужу это не показатель…».

Наконец, керосин принимают внутрь, пытаясь таким образом вылечиться от рака, туберкулеза – небольшое количество капель на стакан воды. Никаких рецептов приводить не будем, дабы никто не вознамерился испробовать их на себе. 

Своим мнением о лечении керосином с «Газетой» поделился Виктор Бридко, главврач КРУ «Центр здоровья», кандидат медицинских наук, врач народной и нетрадиционной медицины высшей категории:

– Керосином в народе лечились давно, но применяли его как наружное средство, а не внутрь. Официальной медицинской статистики по лечению керосином нет, поэтому говорить о действенности нельзя. А если истории о чудесном «керосиновом» исцелении передаются из уст в уста, это тоже ничего не доказывает: как там кто на самом деле пил керосин, что с ним потом стало, как это ему аукнется – все это неизвестно. Ведь керосин – это же токсичное вещество! А как на него желудок отреагирует, а поджелудочная железа, а печень?

Сомнительные, а подчас и откровенно опасные методы лечения людям готовы предложить и многочисленные шарлатаны. Так, по словам Бридко, летом в Крым съезжаются доморощенные масажисты, гордо именующие себя мануальными терапевтами.

– На самом деле такой профессии официально не существует, и доверять свое здоровье этим «специалистам» просто опасно. С позвоночником могут заниматься только ортопеды-травматологи и неврологи, невропатологи, но никак не какие-то халтурщики, которые приехали в Крым поработать на сезон, устроились где-то в домах отдыха и на пляжах и якобы на раз вправляют всем позвонки и вообще избавляют от всех напастей, – говорит Бридко. – То же самое касается и всяких знахарок, ясновидящих. В Украине сейчас практикуют 12 тысяч целителей. Но при этом только 423 из них (в Крыму – 6) официально признаны МОЗ Украины. Все остальные – это кто угодно, но только не целители: с настоящей нетрадиционной медициной они не имеют ничего общего, ни одним из методов лечения на самом деле не владеют, а могут только заниматься обманом, снимая сглаз, порчу и «черный камень тоски».

Подробнее о дедовских методах в газете