Из-за железнодорожного вора поезд мог пойти под откос

Сакский горрайсуд дал условный срок мужчине, который развинчивал пути. Последствия такого демонтажа могли быть катастрофическими

Приговор год и месяц условно был вынесен 21 февраля 2013 года, а само преступление было совершено 27 декабря прошлого года, сообщает «Бюро судебной информации». Кстати, из обвинительного акта, который корреспондент «Газеты» получил от линейного отдела милиции Евпатории, выяснилось, что осужденный уже портил кровь железнодорожникам. В июне 2011 года ему дали два года лишения свободы с испытательным сроком год за подделку пенсионного удостоверения – документ понадобился, чтобы бесплатно ездить в пригородных поездах.

Задержанный – 49-летний уроженец села Октябрьского Красногвардейского района. Сейчас проживает в Евпатории. 27 декабря, в 21.25, его задержали сотрудники линейного отдела – как раз в тот момент, когда он, вооружившись гаечными ключами, разбирал железнодорожное полотно. В отличие от чеховского злоумышленника, евпаторийский гайки хотел сдать в металлолом, а не делать из них грузила. Развинчивал он действующую железнодорожную колею №11-А станции Саки. Это служебная колея, и по ней ходят ремонтные составы. Может быть такое, что она не используется дня три, но бывает и так, что поезда проходят по ней каждые 10 минут. На момент задержания вор успел снять 2 накладки и 8 болтов (а с каждым болтом – гайку и шайбу). В тот же вечер все отвинченные части были поставлены на свои законные места. Согласно данным экспертизы, ущерб Приднепровской железной дороге составил 162 гривны 78 копеек. Если бы мужчина разбирал пути на недействующей линии, то осудили бы его только по статье 185 УК Украины «Кража». Но ему пришлось отвечать еще и по 277 статье УК Украины «Повреждение путей сообщения».

– Эти части как бы зажимают стык рельсов, – рассказал «Газете» симферопольский железнодорожник, попросивший не указывать его фамилию. – Судя по количеству, вор развинтил только одну сторону колеи. То есть во время движения поезда по этой части полотна рельс бы сместился, и состав вполне мог бы сойти.

...Не ясно только, почему суд приговорил «диверсанта» к условному сроку, да еще и к столь непродолжительному.

 

На фото: При отсутствии этих частей, которые скрутил вор,поезд запросто может сойти с рельсов.

 1 — Железнодорожный болт Р-65.

2 — Накладка на рельсу Р-65.

3 — Стыковая шайба.