«Севастополь» в премьер-лиге: попытка №2

Завтра наши земляки из города-героя начнут новый штурм вершин украинского футбола

Для «Севастополя» с его 11-летней историей это вторая попытка поиграть, а главное – закрепиться в украинской Премьер-лиге. Попытка №1 в сезоне 2010/2011 оказалась неудачной: моряки покинули элиту, хотя и боролись до последнего тура.

Тогда в «Севастополе» была тренерская чехарда: путевку завоевали с Олегом Лещинским на тренерском мостике, дебютировали во главе с Сергеем Шевченко, потом был снова Лещинский, а завершал сезон болгарин Ангел Червенков. Не задалось и в прошлом сезоне, когда после Александра Рябоконя пришел Сергей Пучков, которому не удалось вернуть команду в Премьер-лигу. После этого за дело взялся спортивный директор Олег Кононов.

На «Севастополь» Кононова любо-дорого смотреть. Главная составляющая успеха – стабильность (чего не хватает многим клубам). Стабильность в руководстве, финансовая стабильность (почетный президент клуба – миллиардер и новоиспеченный депутат украинского парламента Вадим Новинский). Также стабильность состава (лидеры команды не покидали ее ни после вылета из Премьер-лиги, ни после невыхода в элиту в сезоне 2011/2012). Еще немаловажно и качество игроков, и то, что тренер знает, чего он хочет от команды, а команда (именно команда) понимает, чего хочет тренер, от этого и командная игра на должном уровне. Как итог: яркое выступление в чемпионате и досрочная путевка на повышение в классе.

Олег Кононов скромно говорит, что задача-минимум – закрепиться в Премьер-лиге. Но в этом можно не сомневаться: задних «Севастополь» точно пасти не будет. Вспомните хотя бы кубковую встречу с «Таврией» и «Шахтером» – кто скажет, что им противостояла команда первой лиги? Да и Олег Георгиевич прекрасно знает, как играть, а главное, побеждать в украинской элите.

Одна из серьезных потерь клуба – Сергей Ткачев. «Севастополь» не договорился с «Металлистом» о его трансфере, и один из лучших игроков первой лиги минувшего сезона отправился в московский «Локомотив». На его место, по словам Кононова, позаимствовали у «Шахтера» Константина Ярошенко. В том же «Шахтере» арендовали защитника Александра Чижова, из Донецка в Севастополь также отправились полузащитник Виталий Виценец и нападающий Филипп Будковский. Полноправными игроками стали полузащитник Константин Ярошенко и бразильский полузащитник Фарлей. У обоих контракт на три года. «Шахтер» вообще для «Севастополя» старший брат. Но тренер доволен: приобретены все футболисты, которых хотели приобрести. Хотя в интервью телеканалу «Футбол» добавил: «Мы еще ведем ряд переговоров, поэтому, я думаю, будут определенные изменения».

Сборы команда проводила в Австрии, где моряки разгромили румынский «Васлуй» (4:0), минимально (1:0) обыграли грозненский «Терек» и  «Селтик», проиграв только владикавказской «Алании» – 1:2

– Времени было мало, старались как можно больше уделить внимания всем аспектам игры. По-моему, это были самые тяжелые сборы в моей карьере, – поделился впечатлениями от сборов голкипер Игорь Литовка. – Первые пять дней было по три тренировки. Это было очень тяжело, по крайней мере, для меня. В последний день это уже ощущалось меньше, более-менее втянулись в процесс.

А еще нас ждет крымское дерби, успевшее понравиться крымчанам. Что говорить, если результат последней встречи «Севастополя» и «Таврии» похоронил надежды севастопольцев остаться в Премьер-лиге. А в прошлом розыгрыше Кубка Украины уже «Севастополь» по пенальти разбил кубковые надежды симферопольцев... Первая серия дерби будет в Севастополе уже в 4-м туре, ориентировочно 3 августа. Правда, предшествовать этому будет игра моряков против «Шахтера» и «Динамо».

Старт, в общем-то, Кононова и компанию ожидает напряженный, но это только должно сплотить команду. Да, «Севастополь» нынешний и «Севастополь» образца сезона 2010/2011, это, как сказали бы в Одессе, две большие разницы... Кстати, завтра «Севастополь» будет принимать как раз одесский «Черноморец» (начало в 21:30) – и это черноморское дерби ознаменует возвращение большого футбола в город-герой.

Фото ФК «Севастополь»

 8 июня 2013 года, ФК «Севастополь» празднует выход в Премьер-лигу. Сплоченность команды и тренера – один из главных козырей команды из города-героя.