Зима в Симферополе: песка и соли хватает, техники - нет

В случае сильных снегопадов симферопольские власти рассчитывают на помощь ГСЧС, дорожников и ЖЭКов

Несмотря на то, что в этом году отопительный сезон в автономии стартовал раньше обычно, у коммунальщиков крымской столицы достаточно сил и средств, чтобы бесперебойно подавать тепло в жилые дома, больницы школы, детсады. По крайней мере, в этом заверили вице-мэр Симферополя Валерий Скуратовский и начальник управления ЖКХ города Анатолий Рогов. Не должно быть проблем, по их словам, и с приведением в надлежащее состояние дорог в случае гололеда и снегопадов. Хотя соответствующей техники, отмечают в мэрии, пока недостаточно.

По словам Валерия Скуратовского, сейчас в Симферополе нет жилых домов и зданий социальный сферы, которые сидят без тепла. А возникающие на котельных или теплотрассах аварии, как, например, позавчера в доме по ул. Калинина, ликвидируются в течение нескольких часов. В минувшем году, утверждает вице-мэр, ситуация была значительно хуже: к началу зимы без отопления оставались более полусотни домов.

– Перед отопительным сезоном «Крымтеплокоммунэнерго» провело масштабный ремонт котельных, замену труб на основных теплотрассах, в срок отремонтировали все  предусмотренные планом кровли на сорока объектах, утеплили 14 учебных заведений в рамках Киотского протокола. В результате жалоб по вопросу подачи тепла в разы меньше, чем в прошлом году, – проинформировал зам городского головы.

Что касается подготовки коммунальных служб к борьбе со снежными заносами и гололедом на дорогах, на сегодня заготовлены около 300 тонн посыпочного материала. Как утверждает глава управления ЖКХ Симферополя Анатолий Рогов, сегодня эта пескосоляная смесь уже загружена в кузовы машин, которые готовы выехать в город при малейшем снегопаде или обмерзании дорог. Если снега выпадет много, этого хватит на три-четыре дня. Однако, обещают в горсовете, проблем с оперативным подвозом песка и щебня в случае необходимости не возникнет. Саму технику также привели в порядок: заменили резину, поменяли изношенные детали, покрасили, запаслись горюче-смазочными материалами. Вот только количество машин, необходимых для борьбы с последствиями непогоды, в распоряжении симферопольских коммунальщиков по-прежнему недостаточно – всего лишь восемь единиц. Нужно, по словам Валерия Скуратовского, хотя бы восемнадцать.

– Для закупки необходимого количества машин нужно еще миллионов пятьдесят, плюс дополнительные закупки пескосоляной смеси, ГСМ. Денег на это в бюджете нет. Как будем справляться в случае обильных снегопадов? Подключим другие организации, у которых есть такая техника – в основном грейдеры и экскаваторы. Такие есть у Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, «Юждорстроя», ЖЭКов, других структур, – пояснил Анатолий Рогов.

Алексей Гончаров

Фото tatar-inform.ru