Мусульмане Алушты будут праздновать Курбан-байрам четыре дня

Курбан-байрам, Мусульмане Алушты будут праздновать Курбан-байрам четыре дня

В Алуште пройдет празднование главного праздника мусульман – Курбан-байрам. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник отдела по вопросам межнациональных отношений Алуштинского городского совета Умер Чабанов.

Празднование продлится с 15 по 18 октября. «Мероприятия по празднованию Курбан-байрам в Алуште будут проходить 4 дня. В первый день будут проведены праздничный молебен в Верхней мечети в центре города, жертвоприношение, а также семейные празднования в кругу родных и близких», – сказал Умер Чабанов.

Как пояснил Умер Чабанов, Курбан-байрам является главным праздником мусульман. Это день жертвоприношения, побуждающий к милосердию, духовному единению, заботе о ближних и добрососедству.

СПРАВКА. Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (или Ид уль-Адха) отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря (в этом году выпал на 15 октября) и длится 3-4 дня. В честь праздника мусульмане по традиции посещают гостей и принимают гостей сами, готовят традиционные праздничные угощения, выезжают к святым местам, проводят жертвоприношения и молебны.