Музеи и парки подчинили Министерству культуры Крыма

Музеи и парки подчинили Министерству культуры Крыма

Ряд парков и музеев Крыма общегосударственного значения были переданы в управление Министерства культуры РК. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Совета министров РК.

Среди них – Симферопольский цирк им. Тезикова, Ялтинский государственный цирк, Судакская крепость, администрации Ливадийского, Массандровского, Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства.

По словам министра культуры Крыма Арины Новосельской, на объектах, где предусмотрен платный вход, опечатаны кассовые аппараты, введено билетное хозяйство, билетные книжки проштампованы, установлены видеокамеры.

По словам и.о. Главы Крыма Сергея Аксенов, в парках и заповедниках проводятся проверки по вопросу отчуждения земли. «Парки будут сформированы как единые комплексы с дворцами, зданиями и сооружениями, на их территории, все будет работать в штатном режиме. Сейчас Министерство культуры разработает порядок посещения и там, где плата за посещение взималась, она и будет взиматься, но будет упорядочен ее размер», – пояснил премьер.

Он добавил, что не допустит незаконных схем взимания платы за посещение и двойных бюджетов объектов.