Прощание с неэффективностью

В Украине пересмотрят большинство спецрежимов по налогообложению 

Ежегодно из-за налоговых льгот для бизнеса украинский бюджет те­ряет миллиарды гривен. При этом эксперты утверждают, что ни одна из этих льгот за время независимости не оправдала себя. «Льготные» отрасли не стремятся вкладывать деньги в свое развитие, имея солид­ную прибыль на преференциях от государства. А процесс продвижения спецрежимов в парламенте приносит стабильный доход «далеким от бизнеса» депутатам. Добраться до этой кормушки стремятся многие далеко не бедные предприниматели, а вот зарубежных инвесторов си­туация ставит в тупик. С точки зрения экономики, Украине давно пора сократить количество налоговых льгот. Другой вопрос, с какими про­блемами столкнется правительство, которое примет такое решение?

В прошлом году все налоговые льготы обошлись украинской казне почти в 60 млрд. грн. Больше всего налоговых поступлений бюджет потерял на льготах по уплате НДС (примерно 30 млрд. грн.) и налога на прибыль (15 млрд. грн.), сообщает редакция «Вести». Список льготников по этим двум сборам поистине колоссальный. Например, налог на прибыль не платят отели (до 2021 года), киноиндустрия (до 2015 года), предприятия ТЭК и ЖКХ, машиностроители, аграрии, отрасли легкой промышленности и программного обеспечения (бессрочно), пишет Форбс.иа. Льготы по налогу на добавлен-ную стоимость вообще имеются у многих украинских предприя¬тий. К примеру, освобождены от НДС производители сельскохо¬зяйственной продукции, строители доступного жилья, импортеры газа, энергосберегающего обо¬рудования, лекарств и племенных животных.

Количество налоговых преференций в украинском законода¬тельном поле множится с каждым годом. При этом новые льготы вовсе не обязательно приходят на смену старым. Эксперты отмечают, что за последние десять лет институт предоставления льгот в Украине действует в постоянном режиме: то, что должно было бы быть временным стимулом к развитию отрасли, становится обычным и привычным условием ведения предпринимательской деятельности. Экономист Анатолий Баронин приводит в пример 1Т-сферу, которая не платит НДС и имеет льготы по налогу на прибыль. По его словам, поскольку этот рынок в Украине в последние десять лет демонстрировал ежегодный рост на 30-40%, эти преференции как инструмент стимулирования развития отрасли являются очень сомнительными.

Крымская «льготная» братия благополучно пользуется господ¬держкой для наполнения своих личных бюджетов. В то же время, считают эксперты, ни одна про¬грамма по предоставлению на-логовых льгот в Украине не оправдала себя, ведь гораздо проще «инвестировать» в принятие решения о льготах, чем тра¬тить ресурсы на поиск инновационных путей. Сделать это в Украине можно: достаточно найти в парламенте подходящего депу¬тата, который будет лоббировать налоговые льготы. При этом зачастую в качестве аргумента лоббистами приводится «международный опыт». Многие эксперты считают, что нужно как минимум не создавать новых льгот и по мере политической возможности постепенно вытеснять старые льготные программы.

О том же говорят эксперты МВФ, одна из рекомендаций ко¬торых - не предоставлять новых льгот при уплате налога на прибыль и отказаться от льготных ставок этого налога. По мнению специалистов МВФ, доказа¬тельств того, что налоговые льго¬ты действительно влияют на активность инвесторов, нет. Они помогают привлекать бизнес лишь в том случае, если другие условия для предприниматель¬ства в стране благоприятны, и потому в условиях Украины на¬логовые льготы пока приносят чистые потери поступлений для правительства, сообщает Форбс.ua. Не в убытке оказываются лишь парламентские лоббисты и допущенные к льготам бизнесмены, которые поставили про¬движение налоговых преференций на поток.

Разворошить это осиное гнездо в Украине пытались только однажды, когда налоговые льготы отменили для иностранных инвесторов. В результате ни одно серьезное предприятие с иностранными инвестициями в Крыму не обанкротилось и не закрылось. Более того, сейчас преференции по уплате налогов даже пугают наших зарубежных партнеров. К такому выводу пришли в агентстве 1РС, назвав налоговые льготы одной из главных (наряду с коррупцией) проблем для развития бизнеса в Украине, поскольку они ведут к ликвидации здоровой конкуренции. Впрочем, решение этой проблемы скоро сдвинется с мертвой точки: в Миндоходов всерьез нацелены на пересмотр львиной доли спецрежимов по налогообложению. По словам министра доходов и сборов Александра Клименко, не будут пересмотрены лишь те льготы, которые эффективны и которые действительно стимулируют бизнес к развитию, сообщает Лига- БизнесИнформ.

Илья Аверичев

источник фото: uainfo.org