Из крана запахло тухлой «ухой»? Значит, вода у вас неплохая!

В городской СЭС заявляют: ежегодно в Керчи в середине июля водопроводная вода портится из-за массовой гибели моллюсков. Ученые считают: лучше немного потерпеть, чем убить моллюсков-очистителей и «пить хлорку».

Пить воду, насыщенную ароматом погибших моллюсков, если она кипяченая, не опасно, говорят в СЭС. Но очень уж невкусно! Зато ею хорошо поливать комнатные цветы – будут цвести и пахнуть. Как вода из-под крана. Так «повезло» только керчанам: живущие во всех водохранилищах Крыма моллюски в июле погибают от жары именно в Керченском из-за того, что оно мелкое и вода в нем быстро нагревается. Сильнее хлорировать водопроводную воду, убивая моллюсков, не выход: соединения хлора для человека вреднее, чем вода, изредка пахнущая рыбой. А керчане рассказали «Газете», что не так страдают от «ароматизированной» воды, как от полного ее отсутствия. 


Главный санитарный врач Керчи Иван Ковальчук на днях заявил, что в середине июля горожанам питьевую воду, возможно, придется не набирать из крана, а покупать в магазинах, как и в предыдущие два года. Виновница неудобства – маленький речной моллюск дрейссена, живущая в Азово-Черноморском бассейне и пресных водоемах. Моллюск похож на мидию, даже пригоден в пищу, фильтрует воду, питаясь фитопланктоном, но когда водоемы летом перегреваются, умирает. Гниение белка придает воде неприятный запах. 

– Это не значит, что он и в этом году будет массово умирать, но на всякий случай хотим предупредить жителей и гостей города, чтобы знали, в чем дело, запаслись питьевой водой, – пояснил «Газете» Ковальчук. – Можно пить и эту воду, прокипятив ее и убрав мутность с помощью домашнего очистителя, но учитывая, что неприятный запах останется, это будет непросто. Поэтому мы рекомендовали водоканалу обеспечить подвоз воды хотя бы к детским учреждениям. В городе действительно всего одна водовозка, но водоканал сотрудничает с частниками, поэтому примерно 20 водовозок будут работать, если что.

Избавиться от дрейссены насовсем можно, говорит Ковальчук, применив, например, усиленное хлорирование, но не факт, что людям и водоему от этого станет лучше. Моллюск, кроме того, что очищает водоем, является одним из звеньев пищевой цепочки – уничтожишь, и нарушится баланс. Так что проще две недели потерпеть и дальше пить воду, очищенную дрейссеной и не перенасыщенную хлором. 

Того же мнения и Александр Семик, заведующий группы нерыбных живых ресурсов Азово-Черноморских бассейнов Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (НИС ЮгНИРО).

– Дрейссена когда-то попала к нам из Каспийского моря, потом по Европе расселилась. Лучше ее, в принципе, не убивать, – рассуждает Семик. – По очистке воды мы отстаем от Европы, до сих пор хлорируем и потом пьем воду с хлор-органическими веществами. А моллюски фильтруют воду. У нас все сбалансированно, есть пищевая пирамида, моллюски распространены во всех водоемах. За их несанкционированный вылов в Украине штрафуют. 

Так что лучше все оставить как есть, резюмирует наш собеседник. Тем более что проблема с ухудшением качества воды из-за мора ее жителей в Крыму временная и локальная. 

– Наше Станционное водохранилище очень мелкое, строилось в спешке, вокруг степи, температуры высокие, испарение воды большое — все это и ведет к заморам, – поясняет ученый. – А в других водоемах та же дрейссена может и не гибнуть. 

В то же время директор керченского водоканала Василий Остапенко, с которым мы связались, чтобы узнать, планирует ли коммунальное предприятие внедрить какие-то новые способы очистки воды и почему в городе с водой перебои, сообщил «Газете»: информация о том, что в городе ожидается ухудшение качества воды в связи с гибелью моллюсков, не соответствует действительности

– И в прошлом году такого не было. Дрейссена погибает только от хлора и отсутствия проточной воды. А у нас ее сейчас совсем нет, и в 2012 году, и в этом мы ее из труб лопатами вычистили и выбросили в промышленную канализацию, – заявил Остапенко. – А перебои у нас из-за того, что на 35% увеличилась подача воды: люди чаще моются, огороды поливают, курортники приехали. А у нас 65% износа сетей, авария за аварией! Стараемся как можем.

На фото: Станционное (Керченское) водохранилище мелкое, поэтому вода в нем нагревается быстрее и дрейссены гибнут, превращаясь из очистителей воды в засорителей. 

«Душистая» вода? Да хоть бы такая была!

Опрошенные нами в социальных сетях жительницы разных районов Керчи заявили, что их не так беспокоит низкое качество водопроводной воды, как постоянные перебои с ее подачей.

– Меня больше волнует ее (воды. – Авт.) отсутствие. И ничем, кроме хлора, она не пахнет, – сообщила Ксения Чепель. То же самое заявила Ирина Дедова: «Бывает, что в середине июля вода чем-то воняет, но меня больше беспокоит, что ее отключают в самую жару». А по словам Екатерины Порублевой, в Керчи много старых домов со старыми водопроводными трубами и в этом главная проблема: «После того как воду отключают, а потом снова включают, все, что собралось в трубах, разносится по квартирам».
 

 Вода цветет, но это тоже не смертельно

В Симферопольском водохранилище, по словам главного инженера симферопольского горводоканала Александра Сафонова, проблем с моллюсками нет, зато есть сине-зеленые водоросли. На вопрос, жить им в водоеме или не жить, однозначного ответа у нашего собеседника нет.

– Все в природе взаимосвязано. Сине-зеленые водоросли очищают воду. Но если она резко загрязняется, разрастаются и из помощников превращаются во врагов, вода цветет. Это не повод ее чрезмерно хлорировать. Водохранилище служит как естественный отстойник, идут процессы самоочищения. И не стоит в них без особой надобности вмешиваться.