Павел Бурлаков: Руководители городов и районов должны уделить особое внимание развитию внешкольного образования

Совмин подвел итоги Года детского творчества в автономии

Главным вопросом вчерашнего заседания крымского пра­вительства, которое проводил первый заместитель пред­седателя Совмина Павел Бурлаков, стало подведение итогов Года детского творчества в Крыму. По мнению руководства Совмина, в развитии творческих способностей и поддержке одаренных детей, что является одним из ключевых аспектов реализации инициативы Президента Виктора Януковича «Дети - будущее Украины», автономии есть чем гордиться.

Основные усилия в этом на­правлении Министерства об­разования и науки, молодежи и спорта АРК, по словам его главы Натальи Гончаровой, касались сети внешкольного образования. В этом году ми­нистерству удалось не только успешно противостоять попыт­кам закрыть несколько круж­ков и групп в Бахчисарайском и Белогорском районах, Керчи и Джанкое, но и дополнительно открыть 53 кружка разной на­правленности. Сегодня в Кры­му действует 203 учебных за­ведения всех форм собствен­ности. В них обучаются более 165 тысяч воспитанников, а это 90% от общего количества школьников автономии.<

На модернизацию материаль­но-технической базы внешколь­ных заведений в этом году из бюджетов всех уровней направи­ли 12,5 миллиона гривен. Льви­ную долю этой суммы потратили на реконструкцию Центра дет­ского и юношеского творчества и детско-юношеской спортивной школы в Армянске. Отремонтированы два республиканских центра (туризма и краеведения учащейся молодежи, детско­го и юношеского творчества), модернизирован зооуголок в Центре эколого-натуралистического творчества ученической молодежи - туда купили восемь веб-камер для проведения веби-наров, конференций и онлайн- консультаций. В музее малой академии наук «Искатель» поста­вили новенькие компьютеры. В ближайших планах - отремонти­ровать помещения внешкольных центров и кружков в Ялте, Стан­цию юных техников в Симферо­поле, Центр детского и юноше­ского творчества и здание легко­атлетического манежа «Юность» в Саках, купить мультимедийную систему и цифровую фотоап­паратуру для Центра детского и юношеского творчества Крас­ногвардейского района. Самыми запоминающимися мероприя­тиями Года детского творчества в Крыму, пожалуй, стали много­численные республиканские фе­стивали и конкурсы: возрожден­ные и преобразованные по ини­циативе главы Совмина Анато­лия Могилева «Крымские зори», а также «Крымский вальс», «Жи­вые родники», «Прикосновение к истокам», «Счастливые ладони», «Таланты многодетной семьи», «Крым в моем сердце» и другие.

Но работа в этом направле­нии, в особенности внешколь­ного образования, с окончанием2013 года не останавливается. По словам Натальи Гончаровой, ближайшие задачи Минобра­зования Крыма - провести до 1 февраля 2014 года инвента­ризацию всех центров, кружков и секций автономии, составить план модернизации их мате­риально-технической базы, а также увеличить охват детей внешкольном образованием до 85% в каждом городе и районе республики. При этом местным властям предложено рассмо­треть создание в городах и рай­онах малых академий наук.- Прошу руководителей про­фильных министерств и ведомств подвести предварительные итоги Года детского творчества в Кры­му, - обратился к участникам за­седания первый заместитель гла­вы Совета министров Павел Бур­лаков. - Руководители городов и районов должны уделить особое внимание развитию внешкольно­го образования, при этом акцен­тируя усилия на сельских регио­нах. Мы говорим о том, что для детей должны быть созданы оди­наковые условия и в городе, и в сельской местности.

Геннадий Морозов

100 одаренных крымских детей ежегодно получают стипендию Совета министров, равняющуюся половине минимальной зарплаты (на сегодня это 573,5 грн.). В этом учебном году восемь учащихся из Крыма стали стипендиатами Президента Украины.