Александр Форманчук: татары не прибавят голосов оппозиции в Крыму

По мнению крымского политолога, сопредседателя Ассоциации политологов Крыма Александра Форманчука, в Крыму Объединенной оппозиции не стоит надеяться на поддержку крымских татар, несмотря на сотрудничество с меджлисом. Такое мнение эксперт высказал на пресс-конференции в Киеве.

В подтверждение своих слов он привел в пример программу «Гравитация» крымского телеканала «АТР», в которой крымским татарам предлагалось принять участие в голосовании, ответив на вопрос: будут ли они придерживаться рекомендаций меджлиса на этих выборах. По данным Александра Форманчука, на программу позвонили около 7 тысяч телезрителей и 70% из них заявили о том, что не собираются голосовать по рекомендации меджлиса.

«То есть если раньше крымские татары по рекомендации Меджлиса давали 7-8% в копилку той силы, к которой он примыкал на выборах, в данном случае это Объединенная оппозиция, то сегодня, на мой взгляд, этот процент будет как минимум в два раза меньше, то есть всего 3-4%», – заключил политолог.

Напомним, в июле текущего года лидер меджлиса Мустафа Джемилев подписал соглашение о сотрудничестве на выборах с Объединенной оппозицией.